УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС критикует МВФ за признание ошибок при спасении Греции

ЕС критикует МВФ за признание ошибок при спасении Греции

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен резко отреагировал на критику программы финансирования Греции, с которой ранее выступил Международный валютный фонд (МВФ), пишет Газета.ру со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Я не считаю честным и справедливым попытку МВФ умыть руки, вылив грязную воду на европейские плечи", — заявил Рен на конференции в Хельсинки.

В четверг МВФ опубликовал доклад, в котором признал свои ошибки в управлении выходом Греции из кризиса: неверно просчитанные последствия сокращения госрасходов для экономики в условиях уже начавшегося спада, излишний оптимизм в оценке шансов возвращения страны на долговой рынок, затягивание реструктуризации госдолга за счет частных кредиторов.

Эксперты МВФ признали, что переоценили потенциал греческой экономики по возвращению в нормальное русло, а также излишне оптимистично оценили способность греческих политиков выполнять условия программы и действовать в их рамках.

В 2010 году тройка кредиторов — Европейский центробанк (ЕЦБ), Еврокомиссия и МВФ — одобрила получение Грецией 110 млрд евро, а в феврале 2012 года — еще 130 млрд евро. Взамен от Греции потребовали резко сократить расходы бюджета и провести ряд непопулярных у населения страны реформ. Внутри страны возникло протестное движение, вылившееся в уличные беспорядки и смену правительства.

В своем докладе МФВ указывает не только на собственные ошибки, но и на ошибки европейских органов управления. Еврокомиссия, по данным фонда, также допустила ряд ошибок в отношении реструктуризации долга.

Видимо, это показалось европейским политикам крайне обидным, ведь они только что отпраздновали расширение зоны евро за счет Латвии, и именно Рен весьма гордился эффективной программой помощи этой стране от ЕС и МВФ.

Ряд должностных лиц ЕС сообщили, что МВФ не направил Еврокомиссии копии доклада даже после того, как МВФ выпустил специальный пресс-релиз.