УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Привлекательность валютных облигаций может увеличиться -эксперт

Привлекательность валютных облигаций может увеличиться -эксперт

В долгосрочной перспективе ставки по долларовым депозитам продолжат снижаться, и со временем могут составить около 3-4%. На этом фоне привлекательность валютных казначейских облигаций для населения значительно увеличится. Об этом "Обозревателю" сказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

"Если говорить о валютных казначейских облигациях для населения, то доходность по ним в данный момент составляет 8%, что уже превышает среднюю ставку по банковским долларовым депозитам на год (6,26%), - отметил эксперт. - Это является преимуществом по сравнению с депозитами. Номинал облигаций в 500 долларов есть достаточно адекватным".

В то же время он подчеркнул, что в последнее время казначейские облигации, как и наличная валюта, пользуются низким спросом.

По словам Ивченко, это, вероятно, связано со стабильностью гривны, снижающимися доходами населения, а также слабой информационной работой по продвижению этих ценных бумаг и повышению финансовой грамотности населения.

Напомним, что валютные казначейские гособлигации были размещены в октябре - ноябре 2012 года на 10 млн. долларов со сроком обращения 24 месяца, номинальной стоимостью 500 долларов, процентной ставкой 9,2% годовых и уплатой купонов каждые 6 месяцев.

Подробности читайте в нашем обзоре: "Казначейские облигации: выгодно или нет?"