УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пономарев: главный тормоз инвестиций – Кабмин Яценюка, а не война

10,4 т.
Пономарев: главный тормоз инвестиций – Кабмин Яценюка, а не война

Западные инвесторы считают вкладывание денег в Украину большой авантюрой.

Об этом российский оппозиционер Илья Пономарев, единственный депутат Госдумы, голосовавший против аннексии Крыма, рассказал в интервью сайту "Главком".

"Я считаю, что, когда некоторые деятели правительства говорят, что в Украину не прибудет много инвесторов потому, что люди боятся войны, они перекладывают свою головную боль на плечи, в данном случае, сепаратистов. Главный сдерживающий фактор для инвестиций – это украинское правительство, а не война в Донецке", - подчеркнул Пономарев.

Он отметил, что для тех же самых американцев решение прийти в Украину - в принципе колоссальная авантюра. И есть ли там война – для них вопрос вторичный.

Читайте: Если рискнуть вложиться в Украину, можно получить прибыль в 1000% - финансист

"Начинают возникать вопросы о налогах, с кем общаться, где чиновники, которые отвечают за свои слова, как можно четко договориться. В этом плане я возлагаю большие надежды на Одессу, потому что там появилась именно та власть, которая "за базар отвечает", - рассказал Пономарев.

Политик также прокомментировал первый украинско-американский инвестиционный форум, состоявшийся в 13 июля в Вашингтоне.

"Форум, с моей точки зрения, прошел за закрытыми дверями. А инвестиционные форумы так не проводят. В этом и смысл форума, чтобы максимально широко его провести. Может, ваши отдельные государственные деятели боялись каких-то вопросов, которые есть у потенциальных американских инвесторов по отношению к действиям правительства", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на угрозу дефолта, инвесторы интересуются покупкой ценных бумаг Украины.