УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Укрзализныце" отреагировали на отмену Россией поездов в Украину

38,3 т.
В 'Укрзализныце' отреагировали на отмену Россией поездов в Украину

"Укрзализныця" не планирует прекращать железнодорожное сообщение с Российской Федерацией, в то время как Российские железные дороги с 14 декабря отменяют 4 поезда, курсирующих через территорию Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") Игорь Бреус, предает УНИАН.

"Что касается заявления РЖД, да, действительно, такое имеет место быть. По состоянию на 9 декабря между Украиной и Россией курсируют 24 международных поезда. Однако считать, что на сегодняшний день заявление РЖД как-то серьезно повлияет на сообщение между Украиной и Россией, нет смысла. 24 поезда курсируют в данном сообщении, и только 4 поезда отменяется с 14 декабря, а 20 поездов формирования "Укрзализныци" остается", - сообщил Бреус.

Читайте: Россияне перед Новым годом затянули пояса из-за обвала рубля

По его словам, с 14 декабря Российские железные дороги прекращают курсирование через Украину поездов по маршрутам №59/60 Москва - София, №15/16 Москва - Будапешт, №33/34 Москва - Одесса, №1/2 Москва - Киев, оставляя курсирование поезда №65/66 Москва - Кишинев.

Всего в сообщении с РФ на зимний график запланированы и будут курсировать 19 поездов формирования "Укрзализныци", в том числе два поезда из Крыма в Москву. Кроме того, отмененный РЖД поезд №1/2 Москва-Киев продолжит курсирование формированием украинских железных дорог, тогда как ранее поезд курсировал составами РЖД и "Укрзализныци".

Читайте: В России посмеялись над очередными "газовыми победами" Кремля

Вместе с тем, Бреус отметил, что на последнем совещании Администрации железных дорог стран СНГ было принято решение о введении графика движения поездов в декабре.

"Россия в этом году уже ввела этот график, все остальные администрации подтвердили ввод данного графика с декабря 2015 года. Россия уведомила, что в связи со снижением пассажиропотока она отменяет 4 поезда, курсирующих через территорию Украины", – сказал Бреус.

Он также сообщил, что "Укрзализныця" не планирует повышать тариф на международные пассажироперевозки.

"Международный тариф формируется на базе швейцарского франка, мы не планировали и не планируем повышение тарифов в международном сообщении", - подчеркнул Бреус.

Читайте: Больше мы не будем торговать с Россией, мы будем воевать - генерал

Как сообщал "Обозреватель", "дочка" РЖД - "Федеральная пассажирская компания" сообщила об отмене с 14 декабря 2014 года сроком на год своих поездов в сообщении с несколькими странами СНГ, в частности с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном, по причине низкой рентабельности перевозок. Вместе с тем компания уточнила, что нитка графика остается, то есть при необходимости отмененный поезд может быть назначен.