УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР начнет кредитование в гривне

123
ЕБРР начнет кредитование в гривне

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отныне может кредитовать украинских заемщиков в гривне. Нацбанк своим постановлением N172 разрешил этому учреждению использовать собственные гривневые корсчета для осуществления операций по кредитному договору с резидентами, получения межбанковских займов, операций по международным договорам, а также иностранного инвестирования. Кроме того, постановлением N224 НБУ предоставил ЕБРР возможность открывать счета в гривне в любых банках страны, тогда как ранее он мог это делать исключительно в Райффайзен Банке Аваль, пишет "Коммерсант-Украина".

Для ЕБРР такие изменения носят стратегический характер, поскольку облегчают возможность кредитования в гривне, чего банк добивался в течение девяти лет.

"Это важный шаг для запуска гривневого кредитования, раньше у нас не было возможности открывать гривневые корсчета. Мы долго вели переговоры с Минфином и Нацбанком, где наконец-то нас услышали",— говорит старший советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

Объем гривневого финансирования, который готов выдать ЕБРР, будет зависеть от рыночного спроса.

"Системные банки заявляли о желании привлекать у нас по сотням миллионов долларов или евро, так как им интересно получение длинного гривневого ресурса. Средства будут направляться на кредитование малого бизнеса, энергосберегающих, инфраструктурных и муниципальных проектов. Это будет интересно заемщикам, не имеющим валютной выручки",— пояснил Антон Усов.

По его словам, стоимость кредитования будет отталкиваться от ставки KievPrime плюс маржа. Вчера индекс KievPrime на месяц составил 4,75%, на три месяца — 8,8%.