УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк - эксперт

На новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк - эксперт

Несмотря на то, что глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов назначен первым вице-премьер-министром, он по-прежнему будет оказывать большое влияние на политику НБУ. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

"Я думаю, это не уменьшит его влияния, а может быть, и наоборот, усилит", - сказал он.

По мнению эксперта, на новой должности Сергей Арбузов "будет координировать работу всех финансовых секторов – и Национального банка, и правительства". Суслов добавил, что "министром финансов назначен Колобов, ранее работавший первым замом у Арбузова, министром экономики назначен господин Прасолов, который является главой Совета Национального банка, поэтому будет очень логично, если главой НБУ станет кто-то из других замов господина Арбузова из самого Нацбанка".

"Все эти кадры фактически будут представлять один регион и одно учреждение, то есть банковское лобби резко усилится и распространит свое влияние на правительство", - резюмировал Суслов.

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, в свою очередь, заявил: "Национальный банк проявил свою эффективность в текущем антикризисном регулировании, в частности, на валютном рынке, но он пока не выявил готовности работать в стратегическом формате". Как пояснил эксперт, речь идет о создании условий для расширения инвестиционного кредитования, а также для обеспечения возможностей для расширения денежного предложения.

По мнению Жалило, основная задача Нацбанка – "более тесное сотрудничество с правительством и формирование видения собственного участия в реализации стратегических заданий по модернизации экономики и макроэкономической стабильности не как противоречащих, а взаимодополняющих вещей".

Кроме того, НБУ необходимо будет заняться формированием новой модели своей политики, "поскольку у нас будет новая модель экономики". В этом контексте Жалило заметил, что Украина постепенно отходит от модели экономики, базирующейся на экспортно-ориентированном производстве. "Сегодня необходимо строить новую модель, которая строит валютную стабильность на других принципах, в частности, на принципах более сильного администрирования в переходной период". Кроме того, НБУ нужно "строить новую модель банковского регулирования с точки зрения построения системы "длинных денег", которая в Украине, к сожалению, развивается крайне медленно".

"Это задания, которые стоят перед новым главой НБУ, независимо от его фамилии", - подчеркнул Жалило.