УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко потребовал повысить "копеечные пенсии"

11,1 т.
Деньги в Украине

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко ожидает, что правительство в течение месяца внесет на рассмотрение парламента законопроект о повышении пенсий.

Об этом сообщается на официальном сайте партии.

В первую очередь политик призывает поднять социальные пенсии до уровня прожиточного минимума. А также добивается пересмотра пенсий для людей со стажем более 30 лет, которые не пересчитывались с 2012 года.

Минимальная пенсия, по мнению Ляшко, должна составлять 3000 грн.

"Я был в пансионате ветеранов труда. Ко мне подходит женщина и плачет, потому что отдала 1200 гривен за лекарства, а пенсия у нее 947 гривен. Мы ей компенсировали стоимость тех лекарств, но есть еще миллионы людей, которые не могут купить медикаменты прокормить свои семьи за эти копеечные пенсии", - подчеркнул парламентарий.

Народный депутат считает, что вместе с пенсиями украинцам нужно повышать и зарплаты минимум в 5 тысяч гривен.

"Те, кто мне рассказывает, что украинцам не нужно поднимать пенсии и зарплаты, потому что это популизм, - это враги народа. Во всем мире экономика держится за счет покупательной способности граждан. Люди живут, когда у них есть деньги, а не за счет корпораций олигархов", - отметил Ляшко.

В то же время лидер оппозиционной фракции убежден, что и система начисления пенсий, которая сейчас существует в Украине, - несовершенна и ее нужно менять.

"Надо не пенсионный возраст увеличивать, а повышать зарплаты. Их нужно выводить из тени, чтобы платились налоги и взносы в Пенсионный фонд. Вот с чего надо поднимать пенсии. А сегодня система такова, что мы с вами работаем, а из наших средств выплачиваются пенсии существующим пенсионерам. Получается так, что мы платили взносы, а для нас их уже не будет. Поэтому каждому работающему человеку надо открыть персональный пенсионный счет и когда человек выйдет на пенсию, он бы могла поехать отдохнуть куда-то или просто жить нормально", - подытожил лидер РПУ.