УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По уровню коррупции Украина сравнялась с Конго

По уровню коррупции Украина сравнялась с Конго

Украина заняла 144 место среди 176 стран по уровню коррупции, оказавшись среди наиболее коррумпированных государств мира. Об этом свидетельствуют результаты исследования коррумпированности стран международной организации Transparency International.

В 2012 году Украина набрала всего 26 баллов из 100 возможных, на один был меньше чем в прошлом году. Индекс восприятия коррупции представлен на шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий уровень коррупции).

Столько же балов, как и Украина, набрали Сирия, Центральная Африканская Республика, Камерун, Республика Конго, Бангладеш.

Наименьший уровень коррупции организация зафиксировала в Дании, Финляндии и Новой Зеландии. Эти страны набрали по 90 баллов благодаря своим развитым системам обеспечения доступа к информации, а также строгим правилам, регулирующим деятельность лиц, занимающих государственные должности.

Афганистан, Северная Корея и Сомали снова оказались на худших позициях рейтинга.

Среди стран бывшего СССР наилучшие показатели в Эстонии (32 место), Литвы (48), Грузии (51) и Латвии (54).

Как отмечается в пресс-релизе организации, страны Еврозоны показали недостаточно хорошие результаты, особенно государства в наибольшей мере затронутые финансовым и экономическим кризисом. Более две трети из 176 государств в 2012 году набрали менее 50 баллов.

Основными причинами росту уровня коррупции в Украине в Transparency International называют: бездеятельность Национального антикоррупционного комитета при президенте Украины, нефинансирование государственной антикоррупционной программы, изменения в законодательстве о госзакупках, которые вывели в тень десятки миллиардов грн государственных средств.

"Transparency International крайне обеспокоено ситуацией, когда большинство шагов по борьбе с коррупцией в Украине так и остаются номинальными", - говорится в сообщении, передает Интерфакс.

Организация призывает правительства повышать степень прозрачности государственных институтов и подотчетность высших должностных лиц.

"Правительства должны интегрировать антикоррупционные действия в процесс принятия решений. Приоритеты включают совершенствование правил лоббирования и финансирования политической деятельности, повышение прозрачности государственных расходов и контрактов, а также рост подотчетности государственных органов гражданам", - заявила Угетт Лабелль, Председатель правления Transparency International.