УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврогазбанк выходит из состава Ассоциации украинских банков

525
Еврогазбанк выходит из состава Ассоциации украинских банков

Руководство Еврогазбанка приняло решение о выходе из состава членов Ассоциации украинских банков (АУБ). Причиной этого стало несогласие с методами работы Ассоциации и необоснованной критикой денежно-кредитной политики, проводимой Национальным банком Украины.

«Последнее заявление главы АУБ носит скорее политический, нежели экономический характер», — убежден глава правления Еврогазбанка Ростислав Павличенко. По его словам, руководство АУБ не согласовывало свою позицию с членами Ассоциации, соответственно, это письмо можно считать личной позицией Александра Сугоняко, а не всего банковского сообщества.

«Да, проблемы с ликвидностью были, никто этого не отрицает, но сегодня их нет. Наоборот, на корсчетах банков в НБУ накоплено свыше 20 млрд гривен. Нацбанку удалось стабилизировать ситуацию и это факт», — аргументирует Павличенко. По его словам, в сфере банковского регулирования всегда существует немало нерешенных проблем, но с точки зрения доступа к ресурсам и поддержки макроэкономической стабильности Нацбанк делает все возможное для оперативного их решения.

«Работа Ассоциации заключается в поиске компромисса и решении проблемных вопросов, возникающих между игроками рынка и органами власти, а не в сознательном создании конфликтных ситуаций. Именно поэтому мы приняли решение прекратить свое членство в АУБ», — резюмирует глава правления Еврогазбанка.