УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для Греции обозначили час "Ч": может реализоваться "наихудший сценарий"

18,5 т.
Для Греции обозначили час 'Ч': может реализоваться 'наихудший сценарий'

Во время очередного саммита ЕС, который пройдет 12 июля, окончательно должна решиться дальнейшая судьба Греции в еврозоне.

Об этом идет речь в заявлении президента Европейского совета Дональда Туска по результатам встречи лидеров стран Евросоюза во вторник, 7 июля.

"Греческое правительство не позднее четверга, 9 июля, подробно представит свои предложения относительно всеобъемлющих и конкретных реформ для оценки трех институтов, которые затем будут представлены Еврогруппе ", - отметил Туск, подчеркнув, что главы государств и правительств соберутся в воскресенье, 12 июля.

Читайте: Курс евро и ключевые фондовые индексы обвалились на новостях из Греции

"Именно поэтому я сегодня призвал всех лидеров попытаться найти консенсус, который будет нашим общим успехом, при котором не будет проигравших или победителей", - сообщил Президент Европейского совета.

"Если этого не произойдет, это будет означать конец переговоров со всеми возможными последствиями, в том числе "наихудший сценарий", где мы все потеряем", - акцентировал Туск.

При этом он выразил уверенность в том, что банкротство Греции в случае невозможности достичь соглашения, повлияет на Европу и в геополитическом смысле. "Если у кого-то возникли иллюзии, что это будет не так, они наивны", - отметил Туск.

Читайте: Почему Украине "далеко" до Греции: сравнение стран в инфографике

"Суровая реальность состоит в том, что у нас есть только пять дней, чтобы найти окончательное соглашение. До сих пор я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать громко и ясно, что окончательный срок истекает на этой неделе", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что греческое правительство должно незамедлительно предоставить иностранным кредиторам программу по стабилизации экономики страны.

Это заявление последовало вслед за проведеным в стране референдумом, в результате которого более 61% граждан высказались против принятия условий кредиторов.