УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция предварительно согласилась повысить пошлины на импортные товары

9,6 т.
Коалиция предварительно согласилась повысить пошлины на импортные товары

Народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 1562 "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.".

Данное решение было принято не сразу – изначально принятие законопроекта за основу поддержал 101 депутат из 226 необходимых.

Спикер Владимир Гройсман дважды возварщал документ на повторное голосование. Лишь с третьей попытки законопроект одобрили в первом чтении 237 нардепов.

Согласно законопроекту дополнительный импортный сбор (до 10%) на все товары, кроме жизненно необходимых, предлагается ввести временно, сроком на 12 месяцев.

Согласно проекту закона, жизненно необходимыми товарами являются: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского Фонда "Укрытие", в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом, и т.д.).

Принятие документа вызвало в Раде жаркую дискуссию.

Министр финансов Наталия Яресько заявила, что без принятия этого законопроекта доходная часть госбюджета-2015 недосчитается 17,6 млрд грн.

"Если вы не хотите этот закон не принимать - это ваше право. Но тогда, пожалуйста, предложите мне, откуда конкретно 17,6 млрд мы возьмем в доходной части бюджета. Если у вас нет других 17,6 млрд, берите за основу этот законопроект - поговорим о ваших вопросах, но пожалуйста, принимайте за основу. Потому что другого варианта нет. Мы можем просто пойти домой после этого. Потому что бюджета не будет на 2015 г.", - заявила Яресько.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко призвала не голосовать за документ, поскольку он, по ее мнению, несет "огромный риск для прекращения режима свободной торговли с Европой", а также увеличит поток контрабанды и повысит цены на импортные товары.

Глава фракции "Самопоміч" Олег Березюк поддержал законопроект, но предложил внести в список жизненно необходимых товаров лекарства и товары для украинской армии.

Внефракционный нардеп, "свободовец" Андрей Ильенко призвал поддержать документ, поскольку, по его словам, увеличение импортных пошлин позволит поддержать отечественных производителей и создать новые рабочие места.