УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школу на Одесщине построит фирма без опыта строительства

459
Школу на Одесщине построит фирма без опыта строительства

Общеобразовательную сельскую школу в Одесской области построит фирма, которая даже не занимается строительством.

Как говорится в "Вестнике государственных закупок", 4 июля Департамент капитального строительства Одесской ОГА по результатам тендера заключил соглашение с ООО "Строительно-Инвестиционная Компания "Комфорт" на строительство школы в селе Бурдовка на сумму 41,95 млн грн. Завершить должны до сентября 2015 года, финансируют строительство из средств местного бюджета.

"Наші гроші" добавляют, что школу будут строить не с нуля. Сначала разберут надземную часть неопределенного здания, усилят стены подвала, дальше будут строить само помещение. В стоимость также входят сантехника, мебель, спортивное оборудование, озеленение территории.

По информации издания, фирма "Комфорт" создана полгода назад - 14 декабря 2012 г., с уставным капиталом 336 тыс. грн. Сама фирма зарегистрирована в Одессе, а ее основатель и директор Максим Быков - в селе Новая Ивановка Саратского района (население 104 чел.). Никакого другого тендера "Комфорт" пока не выигрывал.

Согласно регистрационным данным Информационно-ресурсного центра, в перечне видов деятельности компании отсутствует строительство. Основным видом деятельности фирмы указана "Организация строительства зданий". Согласно КВЭД этот класс предусматривает разработку проектов по строительству жилых и нежилых зданий путем объединения финансовых, технических и физических средств для их реализации с целью дальнейшей продажи. Этот класс не включает: строительство зданий, архитектурные и инженерные работы, услуги по управлению проектами, связанными со строительством.

Четыре другие зарегистрированные виды деятельности "Комфорта": оптовая торговля древесиной, стройматериалами и санитарно-техническим оборудованием; оптовая торговля прочими промежуточными продуктами, деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, услуги технического консультирования в этих сферах, предоставление в аренду строительных машин и оборудования.

При себестоимости жилищного строительства на уровне $500 за квадратный метр за 42 млн грн, выделенных на сельскую школу, можно построить 150 трехкомнатных квартир площадью 70 кв м - то есть девятиэтажку на пять подъездов.

В помощь ученику: Подробное решение каждого школьного задания можно посмотреть в ГДЗ на сайте Моя Школа.