УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама подписал закон о повышении потолка госдолга США

1,5 т.
Обама подписал закон о повышении потолка госдолга США

Президент США Барак Обама 15 февраля подписал законопроект о повышении потолка госдолга США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Палата представителей, а затем и сенат Конгресса США одобрили этот законопроект ранее. В сенате, который находится под контролем правящей Демократической партии, за него было подано 55 голосов, против – 43.

Читайте: Лимит госдолга США будет достигнут к концу февраля

В палате представителей же, где большинство имеют оппозиционеры-республиканцы, голоса по законопроекту разделились как 221 против 201. Законопроект был принят в "чистом" виде. Он не увязывает повышение потолка госдолга с другими вопросами, на чем пытались настаивать республиканцы, впоследствии капитулировавшие. Документ позволяет правительству осуществлять заимствования на период до 15 марта 2015 года.

Читайте: Дефолт откладывается?

С концом рабочего дня 7 февраля в США истек тот срок, в течение которого Конгресс разрешал правительству производить заимствования без оглядки на потолок госдолга. Если прежде этот потолок составлял около 16,7 трлн долларов, то теперь он оценивается приблизительно в 17,2 трлн долларов.