УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестбанкир назвал стоимость акций энергокомпаний от ФГИ многократно завышенной

10,8 т.
Инвестбанкир назвал стоимость акций энергокомпаний от ФГИ многократно завышенной

Руководитель аналитического отдела ИК "Eavex Capital" Дмитрий Чурин считает, что правительство пытается продать миноритарные пакеты акций энергетических компаний по цене во много раз превышающей их биржевую стоимость.

На примере ПАО "Донбассэнерго" эксперт объяснил несоответствие финансовых ожиданий ФГИ рыночной оценке выставленных на продажу госпакетов акций.

"Их акции (ПАО "Донбассэнерго" - ред.) торгуются на Украинской бирже (УБ) и мы их отслеживаем. Стартовая цена, которую задекларировал ФГИУ, составляет 113 грн. за акцию, а на УБ компания торгуется по 15 грн. за акцию. Как не крути, а цена, которую предлагает ФГИ Украины, явно завышена", - сказал Д. Чурин.

Он выразил сомнение, что по такой цене (113 грн. за акцию), кому-то будет интересно участвовать в конкурсе на покупку госпакета Донбасэнерго.

Читайте: В Кабмине предложили поднять акцизы на сигареты и алкоголь

В то же время, эксперт считает процесс приватизации вполне транпорентным и приветствует желание Фонда госимущества выручить за миноритарные пакеты как можно больше денег.

"ФГИУ намного улучшил практики по продажам, поэтому на данный момент у меня нет никаких возражений касательно тех требований, которые они к потенциальным покупателям выставляют. Они делают все правильно, пытаются выставить пакеты акций по максимальной цене. Давайте смотреть, как будут проходить конкурсы", - отметил Д.Чурин.

Как ранее сообщала Энергореформа, бенефициар энергогенерирующей компании ПАО "Донбассэнерго" Роберт Бенш не планирует участвовать в конкурсе по приватизации блокирующего пакета акций этого предприятия.

Как сообщалось, на продажу выставлены по 25% акций ПАО "Одессаоблэнерго" (начальная цена 631 млн грн), ПАО "Донецкоблэнерго" (143 млн грн), ПАО "Донбассэнерго" (669 млн грн), ПАО "Сумыоблэнерго" (370 млн грн), ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" (728 млн грн), ПАО "ДТЭК Западэнерго" (347 млн грн), ПАО "Киевэнерго" (759 млн грн).