УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это конец": Ляшко "прошелся" по Корчак из-за ее космической зарплаты

18,9 т.
Олег Ляшко

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко требует от правительства изменить систему оплаты труда государственных чиновников.

Об этом политик заявил в прямом эфире телеканала "112-Украина", передает пресс-служба политсилы.

"Начислять себе зарплаты или премии по 200, 300, 400 тысяч гривен в нашей стране - это аморально. Это демонстрирует абсолютный бардак в системе оплаты труда. Человек в селе получает полторы тысячи гривен, а председатель НАПК или детектив НАБУ по 100 или 200 тысяч зарплаты в месяц. Если ты хочешь такие большие деньги иметь, иди в бизнес, создавай рабочие места и получай прибыль, но на госслужбе такие зарплаты иметь - стыдно", - возмутился депутат.

Ляшко подчеркнул, что новая система начисления зарплат чиновникам должна быть связана с темпами экономического роста в стране. В качестве примера предлагает взять развитые страны мира.

"В любой стране Европы или Америки есть градация в заработных платах - ни один чиновник не может получать зарплату больше, чем у президента или премьер-министра. Зарплата государственных чиновников в Украине должна быть привязана к среднемесячной зарплаты Украинские и экономического развития государства. Например, если правительство прогнозирует рост ВВП на 3%, то зарплату госчиновникам можно поднять тоже на 3%, а не на 150-1500%, как это делается сейчас", - считает нардеп.

В целом, по словам Ляшко, Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции требует переформатирования.

"Корчак гордится, что нажила сильных врагов. Главное, чтобы Ляшко во враги не нажила - это был бы конец. Я желаю ей успеха, но на новой работе", - подытожил парламентарий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ляшко предложил "бедным" депутатам раскошелиться на благое дело.