УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международный фонд, вложивший в российскую экономику $3 млрд, уходит из России

5,4 т.
Международный фонд, вложивший в российскую экономику $3 млрд, уходит из России

Еще один иностранный инвестор - фонд OPIC - покидает российский рынок. РФ покидают не только крупные госинституты, но и частные инвесторы, вкладывавшие в фонды private equity.

Крупнейший международный фонд OPIC (Overseas Private Investment Corporation) принял решение больше не вкладываться в российские активы, рассказал РБК представитель компании. "Мы больше не будем инвестировать в Россию. В июле руководство OPIC приостановило рассмотрение любых вложений в российские проекты и предоставления гарантий под инвестиции в них. При этом мы решили не избавляться от активов, в которые уже вошли, и будем соблюдать договоренности, которые у нас уже есть, но это все", - рассказал представитель OPIC Чарльз Стэдлэндер.

Читайте: Медведев признался, что обстановка в экономике РФ "весьма и весьма непростая"

OPIC - правительственная организация, действующая на коммерческих началах и помогающая американскому бизнесу закрепляться на иностранных рынках. Компания инвестирует главным образом в развивающиеся страны, делая это на конкурсной основе. OPIC одним из первых международных инвесторов вышел на российский рынок после развала СССР. В 1993 году фонд вложился в совместный проект американской нефтяной компании Conoco и "Архангельскгеологии" по разработке нефтяных месторождений в районе Баренцева моря. С тех пор при содействии OPIC в российскую экономику было вложено более 3 млрд долл. и профинансировано более 125 проектов.

Читайте: Обнародован список попавших под санкции Японии российских банков

Фонд не только сам инвестировал в проекты, но и привлекал частный капитал, предоставляя инвесторам гарантии и страхуя их политические риски. Последние инвестиции на местном рынке OPIC сделал в феврале 2014 года, вложив 150 млн долл. в фонд компании "Эльбрус Капитал". Последний инвестировал в такие проекты, как служба доставки "СПСР-Экспресс", "B2B-Центр", а также в "ЮТВ Холдинг", владеющий телеканалом Ю и правами на трансляцию в России канала Disney. "Эльбрус Капитал" отказался от комментариев.

Напомним, новые санкции Евросоюза против России опубликованы 12 сентября в официальном журнале Евросоюза и вступили в силу.