УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет финансировать стратегические проекты под 10% годовых

102
Кабмин хочет финансировать стратегические проекты под 10% годовых

В правительстве рассчитывают, что банки выдадут кредиты на сумму 50 млрд грн на приоритетные для государства проекты всего под 10%. Коммерческие банки не готовы соглашаться на столь низкую доходность даже при государственных гарантиях, пишет "Коммерсант-Украина".

В Кабинете министров подготовили перечень приоритетных проектов, на которые можно будет привлекать кредиты под государственные гарантии.

"У Минэкономразвития есть список примерно из 2 тыс. проектов. Окончательно его будет утверждать правительство",— заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

По словам первого заместителя главы администрации президента Ирины Акимовой, на рассмотрении первого вице-премьера Сергея Арбузова находится 800 таких проектов, из которых 60 уже готовы к передаче в банки. Речь идет о капитальных проектах бюджетных распорядителей, а также любых инвестиционных, инновационных и инфраструктурных, которые "имеют стратегическое значение" для экономики страны.

Рассмотрение этих проектов стало возможным после того, как правительство 3 июня создало Финансово-кредитный совет для отбора проектов, финансируемых на условиях госгарантий. Совет возглавил первый вице-премьер, его заместителем стал министр финансов. В него также вошли министр экономического развития и торговли, глава НБУ и один из вице-премьеров.

"В правительстве предполагают, что до конца года будут предоставлены госгарантии на 50 млрд грн, из которых гарантии на 10 млрд грн будут выданы по кредитам международных организаций, а на 40 млрд грн — по остальным эффективным проектам",— говорит Галина Пахачук.

Камнем преткновения в этом вопросе остается стоимость кредитования. По словам Галины Пахачук, для правительства наиболее приемлемой является доходность в размере учетной ставки плюс 2% маржи — максимум 10% годовых. Однако для банков такая цена является очень низкой, поскольку средняя гривневая кредитная ставка в мае, по данным НБУ, составила 15,57%, а максимальная стоимость кредитования, по словам банкиров, достигает 20-25%.

"Этот проект может дать толчок развитию экономики, например можно будет решать такие сложные городские проблемы, как реконструкция водопроводов или постройка мусоросжигательного завода,— говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.— Но у нас себестоимость гривны составляет 10%, а ресурса на срок до десяти лет вообще нет. Скорее всего, участниками инициативы будут исключительно госбанки, которые могут рассчитывать на получение рефинансирования НБУ".

Под госгарантии Укрсоцбанк готов выдавать кредиты минимум под 15%. По данным индекса UIRD, банки сейчас привлекают гривневый годовой ресурс на розничном рынке в среднем под 17,17% годовых.

Госбанки согласны участвовать в этих проектах, однако не готовы предоставить такую крупную сумму.

"Мы видим себя в наших ключевых отраслях и в инфраструктурных региональных проектах. Однако проектов на 40 млрд грн у нас, конечно, нет, и мы пока не понимаем, сколько мы можем охватить",— говорит директор департамента корпоративного бизнеса Ощадбанка Ирина Земцова.

В I квартале Ощадбанк и Укрэксимбанк суммарно сократили корпоративные кредитные портфели на 4,35 млрд грн.

Не готовы поддерживать проекты путем их рефинансирования и в Нацбанке.

"У банков переизбыток ликвидности. С начала года они привлекли 40 млрд грн у населения и предприятий, но выдали всего 10 млрд грн кредитов. При этом банки размещают средства в наших же депозитных сертификатах",— негодовал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Эксперты скептически оценивают правительственную инициативу, поскольку наличие госгарантий не застрахует банки от рисков невозврата кредита, тем более, если проекты будут отобраны по принципу государственной, а не экономической целесообразности.