УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аэрофлот" потерял из-за падения курса рубля более 14 млрд рублей

3,1 т.
'Аэрофлот' потерял из-за падения курса рубля более 14 млрд рублей

Экономические санкции Запада привели к тому, что "Аэрофлот" за первые 9 месяцев 2014 года потерял из-за роста курсов валют более 14 млрд рублей.

Об этом говорится в финансовом отчете, который был опубликован на сайте компании-перевозчика.

Читайте: Рубль обновил исторический минимум к доллару и евро

В отчете отмечается, что расходы компании выросли в 2,5 раза, а чистый убыток перевозчика составил более 3,5 млрд рублей. Наряду с этим доходы "Аэрофлота" упали на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчете также говорится, что при упавшей на 5,4% рентабельности общий долг компании вырос до 122 млрд рублей. За 9 месяцев 2014 года долг вырос на 41,5% из-за роста курсов иностранных валют.

Несмотря на это заместитель генерального директора по финансам и управлению сетью и доходами ОАО "Аэрофлот" Шамиль Курмашов говорит об успехах, которые заключаются в наращивании объемов пассажирских перевозок. О том, что "увеличение прибыли" при стремительном падении курса национальной валюты не приносит ожидаемого эффекта, Курмашов говорить не стал.

Читайте: Обвал российского рубля продолжился

"Несмотря на ухудшение экономической и геополитической ситуации, Аэрофлот и его дочерние компании успешно нарастили объемы пассажирских перевозок на внутренних авиалиниях, а также на большей части международных направлений, что обеспечило рост выручки Группы по сравнению с показателями прошлого года.

В то же время в третьем квартале российские авиаперевозчики столкнулись с серьезными вызовами, главными из которых стали значительное снижение курса рубля к основным валютам, продолжающееся ослабление потребительского спроса и спад на рынке международного туризма. Данные факторы, часть из которых имели разовый характер, оказали влияние на финансовый результат. Без учета убытка по курсовым разницам Группа оставалась прибыльной как по итогам девяти месяцев, так и в третьем квартале 2014 года", - сказал Курмашов.

Читайте: Немцов наглядно показал критическую зависимость рубля от цен на нефть

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 1 декабря, на Московской бирже курс евро впервые в истории превысил 66 рублей, а доллар взлетел до 53 рублей.