УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ готов направить миссию в Украину

1,3 т.
МВФ готов направить миссию в Украину

Международный валютный фонд (МВФ) направит техническую миссию в Украину, как только Киев обратится к этой международной организации за финансовой помощью. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовы сотрудничать. Возможно, мы в короткие сроки направим группу технической помощи в страну: это наша обязанность по отношению к члену организации, если страна-член обращается с просьбой", – сказала она.

Как сообщалось, Министерство финансов и НБУ совместно с и.о Президента Александром Турчиновым предложили международным партнерам в течение ближайшей недели-двух выделить стране средства, оценивая в целом объем необходимой стране на ближайшие два года помощи в 35 млрд долларов.

Читайте: США могут предоставить Украине помощь отдельно от МВФ

"За последние два дня нами проведены консультации и встречи с послами ЕС, США, других стран и финансовыми организациями о срочном получении Украиной макрофинансовой помощи", - говорилось в сообщении и.о. министра финансов Юрия Колобова.

Киев предлагает провести большую международную донорскую конференцию при участии ЕС, США, Польши, МВФ, других стран и международных финансовых организаций о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ на Украине, а также реализацию соглашений об ассоциации с ЕС.

Читайте: Европа поможет Украине с кредитом МВФ

Евросоюз ждет от нового украинского правительства плана экономических реформ для определения необходимой международной финансовой помощи, заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

ЕС обсуждает возможность предоставления Украине краткосрочных и долгосрочных кредитов. Эштон отметила, что европейская сторона сотрудничает с МВФ в вопросе предоставления финансовой помощи Украине. "Что касается общения с МВФ, мы будем с ними тесно сотрудничать, но они должны принять свое решение", - подчеркнула она.

Читайте: Великобритания заявила о готовности предоставить финпомощь Украине