УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Южный поток" заберет из украинского транзита до 60 млрд кубометров газа

7,3 т.
'Южный поток' заберет из украинского транзита до 60 млрд кубометров газа

"Южный поток" может забрать из украинского транзита около 60 млрд кубометров газа. Об этом председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил в прямом эфире "Свободы слова" на ICTV в понедельник, 28 июля.

Читайте: "Нафтогаз Украины" собрался судиться за крымские активы

"Газопровод заберет из украинского транзита потенциально до 60 млрд кубометров газа. Сейчас этот транзит уже 86. Раньше он был 110-120. То есть, он уже упал через "Северный поток", - отметил Коболев.

По его словам, после образования еще и "Южного потока", Украина может оказаться в очень сложном положении. Главная проблема здесь – отсутствие партнеров.

Читайте: Депутаты отказались реформировать "Нафтогаз"

"Приведу интересную цифру. Сейчас украинскую ГТС можно оценивать в промежутке от 25 до 35 млрд долларов. Если не будет транзита, эта цифра будет меньше. Видимо в два раза", - отметил Коболев.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Южный поток" будет построен в обход Украины, чтобы сохранить за "Газпромом" статус поставщика в Европу "номер один".

Напомним, что 24 июня австрийская энергетическая компания OMV и российский "Газпром" подписали контракт на строительство части трубопровода "Южный поток".

Читайте: "Нафтогаз" решил отключить "Киевэнерго" от газоснабжения за долги

Проект "Южный поток" – это система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черном моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, а максимальная глубина - более 2 км.