УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лановой рассказал о связи власти с бизнесом и Путине

12,1 т.
Лановой рассказал о связи власти с бизнесом и Путине

Сейчас в Украине сложилась такая система власти, когда она представляет интересы крупного бизнеса, который оседлал определенные отрасли или регионы.

Такое мнение высказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой в эфире пресс-марафона на тему: "Угрозы государственному суверенитету Украины: военные, политические, экономические".

Читайте: Экс-министр экономики Украины: "Нафтогаз" и так ворует, а Яценюк только способствует этому

"Новое правительство, которое пришло после того, как сформировался так называемый олигархический капитализм, не понимает, что оно должно заниматься людьми, а не обслуживанием интересов крупного капитала. Ведь пришли люди, которые занимались локальными сферами: инвестиционные фонды возглавляли, другие были юристами при этих фондах, третьи — участвовали в банках. Это сегментные знания. Вот во главе правительства, например, юрист, и он не знает, как работают рыночные механизмы. Он не знает, какой должна быть банковская система, чтобы можно было кредитовать и крупную промышленность, и сельское хозяйство", — считает экс-министр экономики.

Читайте: Кабмин изменил правила предоставления жилищной субсидии

По мнению Ланового, нынешние власти "обрезали отрасли, на которых строится развитие нации — образование, медицина, наука". "На сколько они остановили развитие нации? Ведь уходят из этих сфер лучшие люди. У нас ничего не будет, если мы не будем развиваться", — подчеркнул эксперт, добавив, что для сильного государства нужна, как минимум экономика с понятными правилами и законами.

Читайте: Эксперт: Путин стоя аплодирует украинским аграрным лоббистам

"Я очень бы хотел, чтобы мы прошли стадию войны, закрепились на границах и не имели угрозы с востока. Это главное, для того чтобы экономика не тратила деньги, люди не боялись инвестировать. Не думали, что а вдруг завтра русские придут, что мы будем делать, если завтра уже другая власть может быть. Путин все делает, чтобы разрушить наше государство. И к сожалению, ему это удается", — сказал Лановой.