УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ снял валютные ограничения

30,4 т.
НБУ снял валютные ограничения

Национальный банк Украины снимает некоторые административные ограничения, которые ранее были введены для стабилизации кризисной ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Постановление правления НБУ от 20.08.2015 № 544 "О внесении изменения в постановление правления Национального банка Украины от 3 июня 2015 № 354" расширило перечень исключений из запрета на перевод юрлицами иностранной валюты на основании индивидуальных лицензий НБУ. Постановление вступает в силу с 21 августа.

Читайте: Путин продолжает раскачивать лодку: доллар уже выше 68 рублей

Ранее юрлицам, имеющим соответствующие лицензии, разрешалось перечислять иностранную валюту за границу только в трех случаях. "Во-первых, в случае размещения валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Во-вторых, в случае перевода инвалюты за пределы Украины резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства. В-третьих, для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте", — разъяснили в НБУ.

Теперь юрлица получили дополнительную возможность переводить иностранную валюту на основании индивидуальных лицензий в других случаях. Сумма перевода не должна превышать $50 тыс. (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца по одной лицензии.

Читайте: США расширили санкции против России и украинских экс-чиновников

"С одной стороны, смягчение ограничения решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций", — пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Нацбанк рассказал, почему украинские банки с начала года потеряли более 33 млрд грн.