УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: что помешает Bank of Austria AG продать "Укрсоцбанк"

4,4 т.
СМИ: что помешает Bank of Austria AG  продать 'Укрсоцбанк'

В интервью австрийской газете Kurier руководитель подразделения Центрально-Восточной Европы UniCredit Group Карл Вивальди заявил о том, что в настоящее время группа проводит переговоры о продаже украинского UniCredit Bank ("Укрсоцбанк" - прим.ред.). Детали переговоров банкир не озвучил.

По его словам, в 2014 году "Укрсоцбанк" стал единственным среди представителей группы в Центральной и Восточной Европе, который понес убытки. И 2015 год не будет другим, сообщает Uainfo.org.

"Укрсоцбанк" в настоящее время является убыточным и не входит в число привлекательных объектов инвестирования. В то же время, по имеющейся информации, UniСredit Group предложила приобрести "Укрсоцбанк" бывшему собственнику банка, украинскому бизнесмену Валерию Хорошковскому.

Как сообщается, для повышения привлекательности "Укрсоцбанка" UniСredit Group провела косметическую реструктуризацию долгов банка и в мае-июле 2015 года сменила неэффективный управленческий состав "Укрсоцбанка". С должности председателя правления банка уволен Грациано Камели, его место заняла Тамара Савощенко, которая до этого работала его заместителем. Окончательное решение наблюдательного совета банка по этому вопросу ожидается в ближайшие дни", сообщает издание.

Согласно опубликованной информации, Грациано Камели - не первая ошибка UniСredit Group. Его предшественник на должности председателя правления "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин в настоящее время находится под арестом в Германии, его ожидает экстрадиция в Украину в связи с экономическими правонарушениями.

Читайте: В Украине могут появиться сервисные центры МВД для регистрации авто

Недавно агентство Fitch ухудшило рейтинг стойкости (VRs) UniCredit Bank до "СС" с "ССС". Кроме этого, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте, находящийся на уровне "ССС", был перемещен в список RWN ("рейтинг на пересмотре с возможностью понижения").

Также генеральным менеджером UniСredit Bank в Украине назначен Мауро Маскио - бывший руководитель розничного бизнеса в странах ЦВЕ в Bank of Austria AG, являющего собственником "Укрсоцбанк".

По мнению экономических экспертов, потенциальный покупатель "Укрсоцбанка" столкнется с серьезными финансовыми и юридическими проблемами. Активы банка несоразмерно раздуты и находятся на балансе не ликвидным ипотечным имуществом, а также "штучной" трансформацией в 2015 году в пассивы банка безнадежной задолженности украинского UniСredit Bank перед Bank of Austria AG (500 млн. дол.). Именно состояние активов украинского банка является "бомбой замедленного действия" и отсроченной проблемой, которую становится все труднее и труднее скрывать и "зарисовывать" от материнского банка и потенциального инвестора/покупателя.

Экономические эксперты также считают, что продаже банка помешает хозяйственный спор с ООО "ПРОЕКТ-А" (инвестировавшим через ПАО "ФИНЕКСБАНК" в строительство около 45 млн. евро.) о праве собственности на зарегистрированный на "Укрсоцбанк" один из крупнейших бизнес-центров города Киева Horizon Park Business Center.

Читайте: Договоренности с Ираном толкнули нефть и курс рубля вниз

Одновременно с финансовыми претензиями к "Укрсоцбанку" со стороны "ПРОЕКТ-А", эксперты отмечают проблемы регистрации права собственности "Укрсоцбанк" на Horizon Park Business Center. В настоящее время в "Укрсоцбанке" изъяты регистрационные документы и проводится расследование законности регистрации. Как сообщает издание, уже имеется подтвержденный факт незаконности регистрации одного из объектов данного бизнес-центра, за совершение которого в 2014 году осужден государственный регистратор.

Как сообщается, "Укрсоцбанк" в ближайшее время ожидает серия громких судебных процессов. Речь идет о создании инициативной группы потерпевших лиц и привлечении международных юридических компаний. Не менее 50 объектов ипотечной недвижимости "Укрсоцбанка" общей стоимостью от 120 до 150 млн. евро находятся в зоне риска и могут быть возвращены собственникам в связи с необъективностью оценки рыночной стоимости объектов оценки (занижением или завышением), которые использованы "Укрсоцбанком" в судах.

Эксперты отмечают высокие шансы возмещения причиненных "Укрсоцбанком" убытков. Решения о передаче в собственность "Укрсоцбанк" (UniСredit Bank) ипотечного имущества, будут пересматриваться, что сулит финансовые и репутационные риски не только для самого украинского банка, но и для UniСredit Group и Bank Austria AG в целом, прогнозируется в материале.

Как сообщал "Обозреватель", валютный закон больнее всего ударит по крупнейшим банкам.