УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: те, кто верили в гривню, получили хороший доход

411
Эксперт: те, кто верили в гривню, получили хороший доход

Финансовый эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко констатирует, что долларовые депозиты приносят их держателям одни убытки, в то время как вклады в гривне дают более значительную доходность.

"Все, кто держал деньги в долларовых депозитах, понесли убытки, так как ставки по ним значительно ниже, чем по гривневым. Простые расчеты по итогам размещения депозитов населения за первое полугодие 2013 года показывают: те, кто в начале текущего года разместили гривню на депозит на срок 6 месяцев, получили доход 19,24%годовых, или 9,62% за полгода. С учетом девальвации курса доллара эффективная доходность гривневого депозита составила 19,14%", — цитирует эксперта РБК-Украина

Аналогичный полугодовой долларовый банковский вклад принес доход только 6,79% годовых. Это 3,39% за полгода. С учетом девальвации курса доллара эффективная доходность долларового депозита составила 6,82%. "В итоге владельцы долларовых депозитов за первое полугодие получили прямых убытков 6,16% только за полгода. В перерасчете на год эти убытки составляют 12,32%. Настолько обесценились вклады в долларах за первое полугодие 2013 года", — резюмирует Охрименко.

Те, кто разместил гривню на депозит на срок 12 месяцев в середине прошлого года, получили доход 16,76% годовых, подсчитал эксперт. С учетом девальвации курса доллара эффективная доходность гривневого депозита составила 16,72%. Те, кто разместил доллары на депозит на срок 12 месяцев в середине прошлого года, получили доход 7,72% годовых. С учетом девальвации курса доллара эффективная доходность долларового депозита составила 7,74%. В итоге владельцы долларовых депозитов за год с июля 2012 по июль 2013 года получили прямых убытков 8,98%.