УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван мировой лидер по запасам сланцевой нефти

186
Назван мировой лидер по запасам сланцевой нефти

Россия занимает первое место в мире по запасам сланцевой нефти с ресурсами в объеме 75 миллиардов баррелей. Об этом сообщается в исследовании Управления энергетической информации США (EIA).

Второе место по объемам извлекаемых запасов занимают США (58 миллиардов баррелей), третье — Китай (32 миллиарда баррелей). Крупные запасы сланцевой нефти располагаются также в Аргентине, Ливии, Венесуэле и Мексике, пишет Лента.ру.

Мировые запасы этого вида нетрадиционного сырья оценены в 345 миллиардов баррелей, что составляет десять процентов от извлекаемых запасов всей нефти.

В исследовании оцениваются также запасы сланцевого газа. По этому показателю первое место занимает Китай (31,57 триллиона кубометров), второе — Аргентина (22,71 триллиона кубометров), третье — Алжир (20 триллионов кубометров).

США, где добыча сланцевого газа сейчас наиболее развита, занимают четвертую строчку с запасами в 18,83 триллиона кубометров. Россия по запасам сланцевого газа оказалась только на девятом месте с запасами в восемь триллионов кубометров.

Ресурсы газоносных сланцев во все мире оценены в 206 триллионов кубометров, что составляет 32 процента от мировых извлекаемых запасов природного газа.

В РФ отношение к "сланцевой революции" пока скептическое. Экспортная монополия "Газпром" отказывается от разведки месторождений сланцевого газа. Вместе с тем "Газпром нефть" в 2012 году начала активно заниматься месторождениями сланцевой нефти и в апреле этого года пробурила первую скважину на Красноленинском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе.

Крупнейшим месторождением нефтеносных сланцев в РФ считаетсябаженовская свита в Западной Сибири. Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун оценивал запасы сланцевой нефти в баженовой свите в 50 миллиардов баррелей.