УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры пообещали Порошенко доллар по 12,95 - СМИ

8,3 т.
Банкиры пообещали Порошенко доллар по 12,95 - СМИ

Руководители крупнейших банков на закрытом совещании с руководством государства 23 сентября договорились продавать доллары по курсу не дороже 12,95 грн/долл.

Об этом сообщил УНИАН руководитель одного из банков на правах анонимности.

Читайте: Черный рынок: почему гривня уходит в тень

"Договорились придерживаться продажи до 12,95 грн/долл., будем работать с клиентами – экспортерами и импортерами, объяснять ситуацию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дальнейшая девальвация может привести к плачевным последствиям в банковской системе и экономике страны, и банкиры это прекрасно понимают.

Но он высказал сомнения, что продажа валюты по курсу 12,95 возможна на практике в ближайшее время.

По словам собеседника, детали работы валютного рынка еще будут обсуждаться на совещании руководителей крупнейших банков в НБУ в среду.

Читайте: Валерия Гонтарева: Мы согласовали с МВФ дополнительные административные меры

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины (НБУ) с 23 сентября ограничил продажу иностранной валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн в сутки. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 591.

Эксперты негативно оценили такое решение Нацбанка, заявив о том, что финучреждение фактически помогает "черному рынку". Они назвали постановление противоречащим многим законодательным актам Украины и фактически запрещающим украинцам легально получать валюту по своим платежным карточкам, а также валюту, которую им перечисляют частные лица из-за рубежа.

Напомним, Национальный банк Украины со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.