УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В биткоинах есть один негативный момент - ученый из Италии

Биткоины

Масштабная вирусная атака на Украину спровоцировала в стране всплеск новой волны интереса к кибертехнологиям. Помимо стандартных запросов о том, что такое вирус Petya и как от него защититься, украинцы начали живо интересоваться виртуальной криптовалютой биткоин (также есть написание биткойн от англ. bitcoin), которую требовали с пострадавших хакеры

Для того, чтобы узнать побольше о биткоинах, "Обозреватель" связался с ученым из Украины, исследователем Болонского университета в Италии, участником международной программы ЕС LAST-JD Алексеем Конашевичем.

- После атак вирусов-шифровальщиков WannaCry и Petya курс биткоина моментально вырос в несколько раз. Сейчас один биткоин cтоит более 60 тыс. гривен. Как считаете, возможно мы зря ищем в этих атаках политический след? Может быть, кто-то просто раздувает курс виртуальной валюты ради наживы?

- Курс биткоина зависит от многих факторов. И, да, вирус может влиять на спрос. Вообще, я изучаю не биткоин как валюту,  а саму технологию Blockchain. Это гораздо более интересно.

Но если разобраться, что такое биткоин... У него есть несколько аспектов, на которые можно взглянуть с нескольких сторон. Во-первых, это первая децентрализованая корпорация, в которой нет собственника. По сути, биткоин является акцией этой условной корпорации.

Держателями этой системы являются майнеры, которые и изготовляют эту валюту.  Они совершенно независимы. Любой человек, имея более-менее нормальный компьютер, может свободно подключиться к этой системе и создавать биткоины.

Читайте: Кибератака на Украину: кто остался "в живых"

Каждый человек может стать майнером за счет того, что закачает себе образец этого протокола на свой компьютер и дальше начинает действовать в рамках этого протокола, и не может за них выйти, поскольку остальные компьютеры в этой системе не дадут ему этого сделать

За счет этого получилась такая устойчивая система, в которой никто не является главным и при этом каждый компьютер является конкурирующим с другим, потому что каждый из них борется за право создать новый блок и добавить в общую цепочку, чтобы получить таким образом свое вознаграждение.

- Биткоины можно перевести в "живые" деньги? Или они только для расчета в интернете?

- Биткоин - это всего лишь запись в базе данных, в которой один адрес имеет какое-то количество чего-то. Помните мультик, где считать можно было с помощью слонов, попугаев, удавов и т.д? Это просто единицы, а дальше уже мы с вами решаем, во сколько их оценивать. 

Можно ли обменять биткоины на деньги? Да, за счет рыночных механизмов. Есть спрос и есть предложение. Кто-то владеет биткоином и говорит, что хочет его продать за столько-то, а я, например, хочу его купить и согласен заплатить за него 2500 долларов. Вот и деньги.

Никто этот курс не определяет и не формирует. Это просто рыночный механизм. Что интересно,  на базе этой концепции возникает очень много интересных вещей, которые дальше вылились в такое понятие, как Blockchain-сети второго поколения. С их помощью уже можно создавать не просто криптовалюту, а смартконтракты. Это программы, которые могут управлять отношениями между людьми, программировать определенные задачи, отложенные платежи и т.д.

Что еще интересно. Сейчас еще появились токены. Что это такое? Например, мы с вами решили, что токен что-то символизирует. И тот, кто владеет этим токеном, владеет и тем, что он символизирует. То есть токен это может быть машина, квартира или урожай пшеницы. Я передаю вам токен, и вы становитесь владельцем. 

Читайте: Кибератака на Украину: стало известно, кто разрабатывал вирус Petya

Сейчас сложилась уникальная ситуация! На базе токенов формируется совершенно новая база экономических отношений. По сути, происходит виртуализация экономики. Для того, чтобы раньше я мог выпустить свои акции, я был должен зарегистрировать акционерное общество, преодолеть кучу бюрократических инстанций и т.д.

Сейчас же выпустить акцию можно в несколько кликов. Например, я написал и выложил бизнес-план своего проекта в сеть. Затем я говорю, что выпускаю свои криптокены и продаю их на свободном рынке. Называю базовую цену, а дальше он начинает обращаться на свободном рынке.

Я могу продавать эти токены взамен на биткоины. Или на доллары. Таким образом я провожу капитализацию своего проекта. 

- Некоторые говорят, что через 10-15 лет виртуальная валюта вытеснит доллар. Другие говорят, что все это лишь масштабная афера. Ваше мнение, какое будущее ждет виртуальную валюту через 10 лет?

- Это точно не афера. Но с другой стороны есть риск надувания пузыря. Я думаю, что из всей этой ситуации, нужно бояться только этого. Когда люди начинают возлагать на криптовалюту слишком большие ожидания, подогревать цену, то потом она может очень резко рухнуть. В этом весь негатив. Сама по себе технология очень надежная. Нет оснований полагать, что это какая-то пустышка, за которой ничего не стоит.

- И все же, по какому сценарию может развиваться рынок виртуальной валюты в ближайшие годы?

- С одной стороны я вижу сценарий вытеснения криптовалютой остальных валют. Это одно направление. Второй сценарий  - это внедрение технологии blockchain в совершенно другие сферы жизни. Может произойти виртуализация и токенизация экономики.

Читайте: Новая мощная кибератака на Украину: названы сроки

С помощью blockchain можно будет создавать умные реестры недвижимости, нотариальные реестры, земельные. В общем, любые какие есть в государстве реестры и создавать платформы, позволяющие людям взаимодействовать между собой.

Вы представляете, что такое сейчас продать вашу квартиру? Сколько для этого потребуется бумажек и сколько вещей нужно будет решить. А теперь представьте, что это можно будет сделать с полной защитой ваших прав, но только в два клика. Токен будет переходить от одного собственника к другому в рамках платформы.

- Да, но бюрократия, налоги, взятки и т.д - многим людям во власти это выгодно. Вы считаете, что вам не будут вставлять палки в колеса?

- Это общая проблема борьбы старого мира с новым. Тут вопрос только времени. Если бы новые технологии не внедрялись бы, то сегодня по улицам бы до сих пор ходили фонарщики, которые бы зажигали фонари или трубочисты, которые лазят в трубы. Однако технологии развиваются и это неизбежно. Да, люди будут противиться, но это все равно произойдет.

Могу сейчас привести результаты исследования. В Украине на данный момент 8200 государственных регистраторов, которые регистрируют весь бизнес. Это не считая нотариусов.

Тысячи людей ручками перекладывают эти бумажки.  Так вот с внедрением реестра blockchain нужно будет всего 50 человек. И то это будут разработчики, которые будут заниматься поддержкой этой системы.

Мы рано или поздно поймем, что общество платит за нерациональный подход. Тогда люди начнут давить на политиков. Тут вопрос в том, а есть ли смысл государству сопротивляться? Страна, которая первая перейдет на эту систему, получит массу конкурентных преимуществ по сравнению с другими. 

Читайте: Кибератака на Украину: Турчинов обнаружил след хакеров

Перенесем все это на рынок недвижимости. Допустим, у вас есть сейчас 10 тысяч долларов и вы хотите купить себе хижину на берегу Бали. Вы себе даже не представляете, сколько придется пройти хитроумных этапов. А теперь представьте, что это можно сделать в несколько кликов. Так вот страна, которая сделает это первой, приобретет огромный потенциал всего мира в виде инвесторов, способных придти и вложить деньги в этот рынок.

- Какая из стран может решиться на это первой?

- Могу привести вам несколько примеров. Например, в США есть несколько стартапов, которые понемногу запускают такой пилотный проект. Например, Propy уже создали демо платформу, на которой можно совершать сделки с недвижимостью. Компания Bitland пытается реализовать такой проект в Гане, чтобы решить проблемы с земельным кадастром. В режиме переговоров есть, по моим наблюдениям, около 10 проектов в разных странах.

Кстати, в Украине тоже есть. Bitfury сначала запустили проект в Грузии, а недавно объявили о сотрудничестве с украинским Госагентством электронного управления. Да, они пока на начальном уровне, но первые шаги сделаны. То есть перспективы понимают уже не только энтузиасты, но и политики, бизнесмены. Дальше будет больше. Я вам гарантирую.