УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" скоро "сдуется" со своими амбициями - Боровик

55,5 т.
'Газпром' скоро 'сдуется' со своими амбициями - Боровик

Российский монополист "Газпром" предложил Украине невыгодные и нерыночные условия поставок газа на III квартал 2015 года, в связи с чем решение "Нафтогаза" о приостановлении закупок российского голубого топлива является правильным.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал глава правления альянса "Новая энергия Украины", эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик.

"Сейчас тенденция идет к тому, что цены (на газ. - Ред.) во втором квартале будут идти не вверх, а вниз. Соответственно, с таким прогнозом Украина приняла правильное решение добиваться еще большей скидки в соответствии с рыночной ситуацией. А вот России следовало бы более гибко реагировать на конъюнктуру рынка, ведь она и так фактически теряет украинский рынок, это проглядывается уже несколько лет подряд. У Украины сейчас есть возможность закупать больше газа из других источников, есть возможности реверсных поставок", - отметил эксперт.

Читайте: Украина поставила России условия продолжения газовых переговоров

По его словам, результат прошедших газовых переговоров, где стороны не смогли договориться о цене поставки, - это обычная ситуация двух хозяйствующих структур с некоторым политическим подтекстом.

"Я б не говорил сейчас о гибридной войне в данной ситуации. Обычная ситуация двух хозяйствующих структур, при которой одни говорят: "мы хотим по такой цене", а те отвечают: "мы хотим по другой". Так что сейчас это экономически обоснованное решение. Естественно, в этом можно увидеть и политику, ведь Россия - страна-агрессор, которой мы платим, чтоб потом на эти деньги закупались новые танки и вооружение для террористов. Поэтому можно сказать, что это экономически-политическое решение (о приостановке закупок российского газа. - Ред.) – и оно верное", - объяснил Боровик.

Читайте: "Газпром" перекрыл поставки газа в Украину

Вместе с тем специалист подчеркнул, что при возобновлении переговоров Украине на следует заключать с Россией долгосрочные контракты и иметь долгосрочные отношения, поскольку в этом есть существенные риски.

"Длительные договоренности с Россией не гарантируют нам поставок в полном объеме, тем более в условиях реальной войны. "Газпром" всегда может эти долгосрочные поставки прекратить, это политически закономерно. Мы уже видели в своей истории, когда Россия прекращала поставки природного газа, вроде "воспитывая" Украину, и при этом кивала в нашу сторону, что якобы мы недопоставляем те объемы газа, которые Россия не давала в газотранспортную систему Украины для Европы. Поэтому Украина пошла по пути того, чтобы ежегодно контракты заключать с квартальной корректировкой цены, что тоже правильно", - сказал Боровик.

Читайте: Россия объяснила происхождение "старой" скидки на газ в $100

В завершение эксперт добавил, что при существующих на сегодня тенденциях и наличии профицита газа в Европе Украина уже через несколько лет сможет вполне обходиться без российского газа.

"Да, сейчас мы вынуждены торговаться с россиянами, но тенденции меняются, и я думаю, что скоро Газпром просто "сдуется" со своими амбициями", - подытожил эксперт.

Читайте: "Газпром" озвучил неадекватные цены на газ для Украины – Гончар

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером озвучил конечную цену на газ для Украины - в III квартале она составит $247,18 с учетом скидки в 40$.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет покупать российский газ по текущим ценам.