УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор PetroleumWorld: снятие санкций с Ирана может обвалить цену на нефть

3,5 т.
Директор PetroleumWorld: снятие санкций с Ирана может обвалить цену на нефть

Возможное смягчение режима санкций в отношении Ирана и увеличение доли иранской нефти на рынке может привести к обвалу нефтяных цен.

Так считает нефтяной аналитик, директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп, передает РИА Новости.

Ранее в Лозанне "шестерка" международных посредников и Иран объявили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана, над которой предстоит работать в ближайшее время. Известия о достижении договоренности по иранской ядерной программе сразу же отразились на мировых рынках. По данным торгов, стоимость нефти марки Brent рухнула более чем на 5%.

"Иранцы накопили достаточно добытой по квотам ОПЕК сырой нефти, которую раньше они не могли продавать, и, если открыть этот вентиль, рынок будет наводнен, а цены могут резко упасть", — сообщил Оэп.

Читайте: Экономика еврозоны превзошла ожидания

При этом эксперт отметил, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть и от складывающегося спроса и предложения на рынке. "Здесь нет магического шара, чтобы предвидеть цены, однако интерес стран-потребителей в том, чтобы купить нефть по как можно более низким ценам, и одним из таких крупнейших игроков, заинтересованных в покупке дешевой нефти, является Китай", — сказал нефтяной аналитик.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал "историческими" прошедшие в Лозанне переговоры по иранской ядерной программе.