УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия передала Украине еще 500 млн евро помощи

1,5 т.
Еврокомиссия передала Украине еще 500 млн евро помощи

Европейская комиссия завершила выдачу Украине кредита в рамках второй программы макрофинансовой помощи.

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, в среду ЕК передала Украине 500 млн евро - второй транш в рамках второй программы макрофинансовой помощи, общая сумма которой составляет 1 млрд евро, передает Интерфакс.

В пресс-службе отметили, что целью программ макрофинансовой помощи является финансовая поддержка Украины с поощрением важных структурных реформ, направленных на улучшение управления и экономический рост с одновременной гармонизацией законодательства со стандартами ЕС.

Читайте: ЕС и МВФ готовы погасить газовые долги Украины

Программы макрофинансовой помощи, в частности, поддерживают реформы в сфере управления государственными финансами, борьбу с коррупцией, реформы в сфере торговли и налогообложения, энергетическом и финансовом секторах.

Деньги для выплаты Украине были заняты Еврокомиссией на финансовых рынках. В целом Комиссия разместила 15-летние евробонды под 1,363% годовых. Деньги были переданы в долг Украине на тех же условиях.

Читайте: Евросоюз подал на Россию в суд ВТО

Как сообщал "Обозреватель", глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить максимум $1 млрд (790 млн евро), чтобы помочь Киеву профинансировать закупку российского газа.

17 июня Европейская комиссия от имени Европейского Союза выделила Украине 500 млн евро - первый кредитный транш из новой программы макрофинансовой помощи для страны (MFA II в общей сумме 1 млрд евро).

12 ноября Европейская комиссия от имени ЕС перечислила Украине кредит в 260 млн евро.