УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрэнерго" станет акционерным обществом

'Укрэнерго' станет акционерным обществом

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" станет публичным акционерным обществом, для чего уже началось акционирование предприятие.

Об этом он сказал на брифинге в Кабинете министров.

"Действительно разрабатывается такой законопроект, так как есть поручение и мы переводим органы в ПАО. У нас все компании государственные корпоратизируются для облегчения управления и оптимизации деятельности", - сказал Ставицкий, отвечая на вопрос, правда ли, что начат процесс акционирования предприятия.

Он отметил, что это не означает приватизацию "Укрэнерго" — акционирование проходит в рамках выполнения поручений правительства для оптимизации деятельности и управления предприятием.

Напомним, в марте 2013 года Президент Виктор Янукович поручил правительству до апреля 2013 года подготовить законопроект о корпоратизации государственного предприятия НЭК "Укрэнерго", однако в результате он был подготовлен только в июне.

НЭК "Укрэнерго" занимается диспетчерским управлением объединенной энергосистемой и эксплуатацией всех магистральных линий электропередачи Украины.