УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейцы все больше денег откладывают на "черный день"

369
Европейцы все больше денег откладывают на 'черный день'

Желание европейских финансовых институтов увеличить ресурсы стабфондов позитивно влияет на облигации Италии и Испании, однако доходность по португальским бумагам по-прежнему остается высокой. Сохраняется надежда, что большую часть этих фондов никогда не придется использовать. Об этом в комментарии UBR.UA рассказал старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Илья Поркалов.

"Большинство стран еврозоны, а также Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд выступают за увеличение ресурсов европейских стабилизационных фондов. Это станет возможным, если временный фонд (EFSF) продолжит работать параллельно с постоянным (ESM). Таким образом, объемы возможной помощи нуждающимся странам в случае необходимости будут удвоены", - отмечает он.

По словам эксперта, увеличение фондов спасения является очередной попыткой европейских политиков успокоить рынки и выиграть время, чтобы дать таким странам как Испания, Италия, Португалия больше времени для сокращения дефицита бюджетов.

"Политики хотят дать рынкам понять, что даже в крайнем случае, таком как значительные финансовые затруднения в некоторых больших странах Европы, у фондов спасения будет достаточно огневой мощи, чтобы им помочь. Конечно, все надеются, что большую часть этих фондов никогда не придется использовать", - говорит он.

Тем не менее, добавляет Илья Поркалов, пока опубликованная информация принесла свои результаты, и доходности по итальянским и испанским облигациям находятся на достаточно низких уровнях, хотя и подросли в последние несколько дней.

"Доходность же по португальским, например, десятилетним облигациям остается высокой и составляет 10,8%, что говорит о сомнениях инвесторов в способности Португалии обслуживать долги. В любом случае, эти меры по увеличению фондов носят временный характер. Долгосрочно все будет зависеть от способности Испании и Италии справиться с дефицитами бюджетов", - считает он.