УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-премьер РФ описал, как будет умирать российская экономика

27,9 т.
Экс-премьер РФ описал, как будет умирать российская экономика

Россия стоит на пороге экономической "черной дыры", поскольку модель экономики, которую в течение последних лет создавал президент Владимир Путин, себя изжила.

Такое мнение в интервью "Новой газете" высказал бывший глава российского правительства Михаил Касьянов.

Как подчеркнул Касьянов, "то, что сегодня происходит в экономике, — последняя неизбежная стадия перед серьезным экономическим коллапсом".

Читайте: Центробанк России за неделю потратил на поддержку рубля $2,6 млрд

"Это будет плавно, это не произойдет единовременно, как в 1998 году, — раз, и сильная девальвация, дефолт. Проблемы будут накапливаться в течение двух лет, будут постепенно исчерпываться финансовые ресурсы, бюджетные ресурсы, и финансовая система, которая сейчас еще жива (экономика уже не работает, а финансовая система жива), эта система с ее резервами уже не сможет обеспечивать обещания Путина, то есть фактически контрактные обязательства власти с населением — по зарплатам, по пенсиям, по содержанию военнослужащих, спецслужб, и т.д., и т.д.", - подчеркнул экс-премьер РФ.

По его словам, российская власть нервничает и начинает делать ошибки:

"Например, попытка продемонстрировать переориентацию с Европы на Китай — это все шантаж, попытка давления на Запад. И тут же разные люди заявляют Европе: давайте уже вернемся к обычной практике, отменим санкции… Вот Путин сказал, что мы не будем строить газопровод "Южный поток", — и Европе, мол, будет хуже. Ошибки — это отъем у граждан их пенсионных накоплений, это введение нового налога на собственность (пока для Москвы и Питера), это попытка повысить НДС или вернуть налог с продаж. Так, что возвращение практики взаимозачетов (неденежных расчетов в экономике) вполне возможно в предстоящий период".

"Кстати, первое, что я сделал, когда пришел к власти, — отменил взаимозачеты и налог с продаж, затем понизил НДС, и это дало возможность раскрепостить бизнес, предпринимательскую инициативу, и мы вышли на траекторию роста с темпом 6—7% ВВП в год при цене нефти 25 долларов за баррель. А модель экономики, которую последние 10 лет создавал Путин и которую я называю "капитализм для друзей", сегодня уже лопнула", - сказал Касьянов.

Как отметил политик, система, которая выстроена, зиждется исключительно на цене на нефть, а не на росте производства и на создании дополнительных рабочих мест в перерабатывающих отраслях.

Читайте: И смех, и грех. Глава Службы внешней разведки России нашел виновных в обвале рубля

По его словам, "без этого плавное загнивание системы продолжалось бы более длительный период, чем сейчас".

"Санкции и ситуация вокруг Украины все это ускоряют. Это не является причиной, это ускоритель. Но сама модель, которая создавалась последние 10 лет, — отказ от поддержки предпринимательства и, наоборот, давление на бизнес — привела к тому, что инвестиций в стране нет. При стабилизации, а теперь еще и падении цены на нефть эта модель уже не воспроизводит роста экономики, эта модель даже не производит стагнации, она производит рецессию. Теперь уже все признают то, о чем я говорил последний год, что уже в 2015 году начнется не стагнация, а спад. А весь год правительство нам говорило, что будет маленький, но рост — может быть, полпроцента. Да и сам Путин говорил пару недель назад, что будет рост 1,5%. Потом согласились: ладно, будет стагнация года два. Но сегодня уже все люди, которые находятся во власти, в силу разных обстоятельств — по желанию или просто по неизбежности — понимают, что всё — мы заходим в серьезную черную экономическую дыру", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 9 декабря курс российского рубля продолжил падение на фоне дальнейшего снижения цен на нефть.

Ранее российский финансист Слава Рабинович заявил, что Россию в связи с падением цен на нефть и обвалом рубля ждет "цунами дефолтов" и большая война с Западом.