УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный суд Кипра одобрил "стрижку" депозитов

Верховный суд Кипра одобрил 'стрижку' депозитов

Верховный суд Кипра счел законным списание средств с депозитов вкладчиков в кипрских банках. Суд посчитал неприемлемыми жалобы вкладчиков на неконституционность решения правительства и Центрального банка страны, сообщают РИА Новости.

Решение вызвало резкую реакцию ожидавших возле здания суда решения вкладчиков и юристов, в том числе представлявших российские компании. Теперь они могут пытаться подать иски в гражданские суды, однако это потребует много времени.

Верховный суд начал рассматривать дело 23 апреля. Иски в Верховный суд подали более 3 тысяч вкладчиков банков Laiki и Bank of Cyprus. Заявители и их адвокаты называли "стрижку" хищением их имущества. От решения Верховного суда зависит выполнение соглашения о выдаче кредитов стране.

Напомним, парламент Кипра проголосовал за повышение налога на компании. Так, принято решение повысить налог на компании с 10% до 12,5%. Кроме того, увеличится налог на проценты по депозитам с 15% до 30%, которые будут идти на оборону, а также специальный налог на финансовые учреждения с 0,11% до 0,15%.

Экономика Кипра оказалась на грани краха после требования Еврогруппы ввести налог на депозиты. Островному государству пришлось согласиться на санацию своей банковской системы и списание части депозитов в обмен на 10-миллиардный пакет помощи ЕС сроком на 20 лет с отсрочкой платежей на 10 лет под 2,5-2,7%.

Стабилизационный фонд Евросоюза (Европейский механизм стабильности (ESM)) 13 мая объявил о выделении Кипру первого транша финансовой помощи от еврозоны в размере 2 миллиарда евро.