УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подозрение в мошенничестве: в США арестовали директора компании Злочевского

32,8 т.
Девон Арчер

В США по подозрению в мошенничестве с ценными бумагами арестовали инвестора и директора совета директоров нефтегазовой компании Burisma Holdings, которая принадлежит экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому, Девона Арчера.

Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на The Wall Street Journal.

Арчера и шестерых его партнеров Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет в продаже инвесторам фиктивных облигаций на $43 млн, которые выпущенны в 2014 и 2015 годах

Всех обвиняемых задержали в офисе на Манхэттене.

Американские власти сообщают, что подозреваемые потратили вырученные от продажи облигаций десятки миллионов долларов на покупку предметов роскоши, а также поддержку первичного размещения акций технологической компании.

Читайте: Авторы vs Коррупция: попытка №5

Как стало известно, Арчер ранее работал вместе с сыном вице-президента США Джо Байденом, Хантером Байденом, на американскую инвесткомпанию Rosemont Seneca Partners. Они вместе входят в совет директоров нефтегазовой компании Burisma Holdings.

The Wall Street Journal отмечает, что Девон Арчер также был советником в президентской кампании Джона Керри в 2004 году.

Burisma Holdings основана в 2002 году, в ее состав входят четыре операционные компании, которые занимаются разработкой месторождений и добычей углеводородов: энергосервисная компания "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская газонефтяная компания" и "Алдеа". Burisma Holdings владеет 20 лицензиями на добычу углеводородов в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", в Антикоррупционной прокуратуре отчитались о громких делах, среди которых и дело Злочевского, которого подозревают в незаконном обогащении.