УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сторговались. На что согласилась Украина ради списания части долга

81,6 т.
Сторговались. На что согласилась Украина ради списания части долга

Министерство финансов Украины обнародовало ключевые аспекты предварительных договоренностей с комитетом кредиторов по реструктуризации госдолга.

Как сообщает пресс-служба ведомства, эти договоренности касаются 14 государственных и гарантированных государством еврооблигаций общей суммой примерно $18 млрд. Сюда включены также все 11 государственных еврооблигаций и три гарантированные государством еврооблигации госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов".

В частности, соглашение с кредиторами содержит следующие условия:

1) списание основной суммы долга в размере 20% от номинала, что означает уменьшение долга для Украины по еврооблигациям на $3,6 млрд. В целом же долг может быть уменьшен на $3,8 млрд, если будут реструктуризированы гарантированные государством внешние кредиты государственных предприятий, а также еврооблигации г. Киева, которые не включены в предварительные условия

2) еврооблигации будут обменены на 9 новых серий еврооблигаций, выплата основной суммы долга по которым наступит после периода действия Механизма расширенного финансирования МВФ (2015-2018 годы). Погашение основной суммы долга будет происходить девятью равными частями с 2019 по 2027 гг.

ЧИТАЙТЕ: Кредиторы Украины все-таки получат свои деньги

3) новая процентная ставка по новым еврооблигациям составит 7,75%, что означает увеличение купона приблизительно на 50 базисных пунктов (0,50%) по сравнению со средневзвешенной ставкой в соответствии с текущими договорными условиями

4) будет введен "инструмент компенсации стоимости" (VRI) - это новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста реального ВВП. Они предоставят кредиторам возможные дополнительные платежи в течение 2021-2040 годов, но со следующими условиями:

- никаких платежей, если прирост реального ВВП составит ниже 3%;

- 15% от прироста реального ВВП, если он составит 3-4%;

- 40% от прироста реального ВВП, если он составит более 4%;

- максимальный размер платежей ограничен 1% ВВП в год с 2021 по 2025 гг.

- никакие платежи не будут осуществляться, пока номинальный ВВП Украины не превысит $125,4 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк пригрозил Кремлю "особыми" условиями по возврату долга в $3 млрд

Как сообщал "Обозреватель", учредитель инвестиционной группы "УНИВЕР" Тарас Козак на своей странице в социальной сети Facebook объяснил, почему такие условия договоренностей с кредиторами могут обернуться неприятным сюрпризом.