УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие банки переживут 2012 год

396
Какие банки переживут 2012 год

Уход специалиста (пусть даже "по взаимному согласию сторон"), который более десяти лет (с 1999 года) отдал развитию финучреждения, в очередной раз заставил участников рынка заговорить о перспективах украинской банковской системы. В частности, о "дочках" европейских структур.

В СМИ тут же появились слухи о возможном слиянии ОТП Банка и Банка Форум: мол, новым предправления станет Тамаш Хак-Ковач, с мая 2010 года возглавляющий подразделения Commerzbank Центральной и Восточной Европы. Однако OTP Bank Plc. опроверг все слухи и объяснил принятое решение "необходимостью повышения эффективности деятельности банка". Тамаш Хак-Ковач — профессионал с большим опытом работы в Центральной и Восточной Европе — должен как нельзя лучше справиться с поставленной задачей. Кардинальных изменений в стратегии банка не предвидится, акцент будет сделан на розничном бизнесе.

Решение акционеров понятно. Розничное кредитование (в частности кредитные карты, POS- и Кеш-кредиты), наверное, одно из немногих направлений бизнеса, которое в 2012 году не просто продемонстрирует рост, но и будет приносить прибыль. По прогнозам экспертов Форума ведущих международных финансовых учреждений, в 2012-м активы банковской системы вырастут всего на 8,6% по сравнению с 2011-м, а кредитный портфель банков — на 6,9%.

Повторять докризисные "рекорды", когда банковский рынок рос на 40-50% в год, у западных акционеров нет ни возможностей, ни желания. Вкладывать в развитие украинского бизнеса они сейчас не готовы — заняты своими штаб-квартирными проблемами. До июня 2012 года европейские банки обязаны привести баланс в соответствие с новыми нормами финансового регулятора. Одно из основных требований — повысить уровень достаточности капитала до 9%. Стресс-тесты, проведенные осенью прошлого года, показали, что европейским финансовым институтам необходимо докапитализироваться на сумму свыше EUR100 млрд. Но свободных средств на мировых рынках нет, поэтому единственный доступный вариант — избавиться от части активов.

"Собственники будут сокращать присутствие в первую очередь в неприбыльных или бесперспективных регионах", — предполагает предправления Правэкс-Банка Сергей Наумов. Украина пока не является приоритетным рынком.

С одной стороны, рост активов, более чем в два раза превышающий рост ВВП, — это уже немало. Но на большее нет средств. Чтобы кредитовать экономику, нужны долгосрочные ресурсы, основной источник которых — средства пенсионных и инвестфондов. Однако когда пенсионная реформа в Украине заработает в полную силу — неизвестно. В лучшем случае длинные "пенсионные" деньги появятся у банков не раньше, чем через пять лет.

Пугает инвесторов и высокая стоимость кредитов. В стране, где официальный уровень инфляции ниже 5% (почти как в Великобритании), ставки выше 20% годовых кажутся необоснованно завышенными. В 2012 году существенного снижения ставок не будет.

"Ситуация с ликвидностью остается довольно сложной, поэтому возможностей выдавать дешевые кредиты тоже нет", — отмечают эксперты Форума ведущих международных финансовых учреждений. Хотя директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова уверена, что "будет тренд на снижение кредитных ставок. НБУ и банки к этому стремятся и над этим работают". В любом случае, результаты этой работы если и будут видны, то еще очень нескоро.

"Слабым местом" банкиров продолжают оставаться и проблемные кредиты. Если верить Нацбанку, по итогам 2011 года доля проблемной задолженности в финучреждениях сократилась до 9,61%. Но реальные показатели намного выше — как минимум 30-40%.

Банкиры признаются, что работа с проблемными активами малоэффективна: законных действенных механизмов возврата долгов в Украине так и не появилось. Доля проблемной задолженности уменьшается в основном за счет "размывания" портфеля новыми займами, к выдаче которых банки подходят иногда даже чересчур щепетильно.

"В новом портфеле проблемных или даже просроченных кредитов — менее 1%", — подсчитывает предправления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. Когда у банков появилась возможность списывать проблемную задолженность, этим многие воспользовались. Такой шаг позволяет "высвободить" резервы, сформированные под просроченные кредиты.

Западные банкиры лишены оптимизма: они определяют два основных сценария развития украинской экономики. Согласно первому, U-образному, сценарию (вероятность — 70%), в ближайшие годы экономика будет стагнировать, после чего возможен резкий рост.

Второй, W-образный, сценарий, предрекает нам еще одну волну кризиса. Но несмотря на трудности, говорить о том, что с украинского рынка будут массово уходить европейские банки, преждевременно.

"Наш бизнес в значительной степени зависит от текущей ситуации в Украине", — объясняет Яннис Кириакопулос, председатель набсовета Пиреус Банка. К тому же объемы банковских операций группы "Пиреус Банк" в Украине очень невелики по сравнению с операциями в других странах присутствия (такая ситуация характерна для большинства иностранных финансовых структур). Поэтому даже в случае успешной продажи (что в нынешних условиях, мягко говоря, маловероятно) выручат собственники немного. А если дочерние банки смогут работать без материнской поддержки, избавляться от них и вовсе нет смысла.

До конца 2012-го доля иностранного капитала в украинской банковской системе либо не изменится, либо немного вырастет — например, за счет российских банков, которые сейчас возобновили агрессивную экспансию на украинском рынке. Правда, финструктуры с украинскими собственниками не будут отступать от российских коллег: вряд ли захотят терять позиции на своей же территории.