УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фискальный обрыв" в США становится реальней – спикер Конгресса

351
'Фискальный обрыв' в США становится реальней – спикер Конгресса

Республиканцы и демократы не могут достичь компромисса, и перспектива "фискального обрыва" в США с 1 января становится все реальней. Об этом заявил вчера лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид, подчеркнув, что времени на достижение соглашения до 31 декабря не остается.

"Фискальный обрыв" означает одновременное снижение социальных расходов и повышение налогов для всех американцев. Эксперты утверждают, что "фискальный обрыв" приведет к рецессии в американской экономике.

Попытки преодолеть "фискальный обрыв" разделили американских политиков в последние несколько недель. Президент Обама и спикер контролируемой республиканцами палаты представителей Джон Бонер пока так и не смогли достичь соглашения, сообщает ВВС.

Выступая в сенате, Рид заявил, что в палате представителей царит диктатура спикера, и обвинил Бонера в том, что он так и не провел голосования по одобренному сенаторами законопроекту, направленному на недопущение "финансового обрыва".

"Кажется, что Джона Бонера более заботит его роль спикера, а не то, чтобы нация твердо стояла на ногах в финансовом плане", - отметил Рид. 3 января Бонеру предстоит переизбрание на пост спикера.

В свою очередь представитель Бонера Майкл Стил ответил на упреки Рида тем, что "спикер сената должен больше заниматься законотворчеством, а не публичными выступлениями".

"Палата представителей уже представила законопроект, который помог бы избежать "фискального обрыва", а демократы в сенате такого законопроекта не представили", - процитировала Стила газета Washington Post.

Президент хочет заручиться гарантиями того, что для американцев, зарабатывающих менее 400 тыс. долларов в год, налоги не вырастут, и настаивает на том, чтобы новое соглашение в любом случае предусматривало повышение налогов.

Однако многие республиканцы выступают против новых налогов. Предложенная Бонером альтернатива предусматривает повышение налогов только для тех, чей годовой доход превышает 1 млн. долларов. Однако на прошлой неделе ее отклонили в палате представителей.

Как сообщалось, президент США прервал свои рождественские каникулы и вернулся в Вашингтон с надеждой достичь соглашения. Республиканцы уже возложили вину за провал в переговорах на своих оппонентов.

В среду министр финансов США Тимоти Гейтнер предупредил конгресс, что минфину придется принять чрезвычайные меры, чтобы высвободить 200 млрд. долларов. Эти меры приведут к тому, что государственный долг США превысит формально установленного конгрессом потолка в 16,4 трлн долл, однако в противном случае США грозит дефолт.