УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссар ждет от Украины и России прорыва в газовых переговорах

2,7 т.
Еврокомиссар ждет от Украины и России прорыва в газовых переговорах

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер надеется, что Украина и Россия на будущей неделе договорятся относительно поставок газа зимой.

"В настоящее время существует возможность того, что Украина договорится с "Газпромом" о поставках газа этой зимой. Я уверен, что во время переговоров на будущей неделе возможен прорыв", - цитирует Укринформ Эттингер.

В то же время еврокомиссар заверил, что ЕС подготовлен к возможным перебоям с поставками российского газа этой зимой.

По его данным, на этой неделе Еврокомиссия примет программу энергетической безопасности, которая в крайнем случае поможет Европе справиться с потенциальной проблемой.

В частности, Норвегия планирует увеличить поставки газа, а страны-члены ЕС будут помогать друг друга, разрешая пользование запасами газохранилищ.

Читайте: Эксперт рассказал, почему Россия обязана снизить цену на газ для Украины

Кроме того, прибавил Эттингер, робота электростанций, работающих на газе, временно будет компенсирована за счет электростанций, которые используют уголь и мазут.

Читайте: Венгрия обещает Украине "не только российский" газ после Нового года

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября в Берлине состоится очередная трехсторонняя "газовая" встреча при участии Эттингера, министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и главы минэнерго РФ Александра Новака.