УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европарламенте предложили исключить рубль из международного оборота

5,8 т.
В Европарламенте предложили исключить рубль из международного оборота

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что Европе необходимо приготовить профилактические санкции против ключевых сегментов российской экономики и исключить рубль из международного финансового оборота.

"Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота", — заявил Чарнецкий, выступая в сейме Польши в среду, пишет РИА Новости .

По его словам, "в отношении России следует подготовить заранее профилактические санкции и работать на опережение".

Чарнецкий является вице-спикером Европарламента нового созыва. Он был избран евродепутатом от Польши по партийному списку консервативной партии "Право и справедливость".

Как сообщал "Обозреватель", 16 августа в Европейском Союзе выразали готовность ввести дополнительные ограничительные меры в отношении России в соответствии с тем, как будет развиваться ситуация в Украине.

Напомним, 29 июля лидеры стран Евросоюза согласились ввести новый пакет санкций против России, затрагивающий нефтегазовую индустрию, финансовый, оборонный и технологический сектора. Данные санкции вве дены на год.

Кроме того, список санкций против России обновила Канада. В список попали компании, которые ранее были включены в "черный список" США.

В общей сложности в списке российских граждан, зарубежные активы которых заморожены и которым запрещен въезд в страны ЕС, уже числится 87 человек.