УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал главную проблему Украины для МВФ

888
Эксперт назвал главную проблему Украины для МВФ

В Международном валютном фонде считают, что главная проблема, мешающая модернизации Украины, — это ненормально высокий уровень коррупции в государстве.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"Если говорить очень примитивно, то претензия нашего донора звучит так: сколько денег Киеву не дашь, все разворуют!" — подчеркивает он.

По словам Жолудя, в контексте проблемы борьбы с коррупцией в Украине возникают два нюанса: преодоление ее на уровне законов и их безусловное выполнение. По мнению эксперта, в первом направлении страна делает шаги вперед, хотя и значительно более низкими темпами, чем могла бы. В качестве примера он приводит принятие Верховной Радой закона об электронном декларировании доходов государственных чиновников.

Читайте: Курс выживания: три варианта развития экономики Украины без помощи МВФ

"Это очень важный закон. Ведь если мы посмотрим на индекс IMoPe, который рассчитывают каждые две недели, то сможем увидеть: движение по принятию антикоррупционных законов есть. Возможно, оно происходит с несколько меньшими темпами, чем хотят украинское общество и наши партнеры на Западе, но оно есть", — отмечает экономист.

Он убежден, что основная проблема Украины — не в принятии законов, а в их последующем выполнении. Жолудь отметил, что большинство законов в Украине похожи на инструменты, а не на подробные инструкции.

"Говорят о позитиве, который принесла система ProZorro в Украине. Да, позитив есть, но система тендеров только позволяет купить товар с минимальными затратами. Но она не может сказать, а надо ли вообще покупать этот товар или нет", — говорит эксперт.

Он также обратил внимание и на то, что в Украине над борьбой с коррупцией должным образом не работают ни правоохранительные органы, ни прокуратура. "Уже прошло два года после Майдана, но ни одного громкого коррупционного дела у нас не доведено до суда.

Читайте: Fitch Ratings напомнило, насколько рейтинги Украины зависят от решения МВФ

Это сигнализирует, что власть не может или не хочет это делать", — сказал Жолудь.

Что же касается критики советов МВФ целом ряде государств, в том числе и Украины, то, по мнению экономиста, следует понимать один главный момент: МВФ, прежде всего, заинтересован в том, чтобы ему вернули его деньги.

Поскольку кредитор не является благотворительной организацией, МВФ — структура, которая выдает кредиты и хочет, чтобы эти кредиты ему возвращали.

"Соответственно, идеи МВФ можно перефразировать так: "Мы показываем вам ваши самые большие проблемы, например, разбалансирован бюджет или очень большой разрыв во внешней торговле из-за того, что вы удерживали обменный валютный курс на завышенном уровне. И мы отмечаем: пока у вас есть проблемы, и вам никто денег не дает, мы вам эти деньги дадим, чтобы у вас не возникла еще хуже ситуация. Но вместо этого вы должны сократить бюджетный дефицит, отпустить курс, чтобы он не привел к дальнейшим дисбалансам в финансовом секторе, к которым он уже успел привести", — подчеркивает Жолудь.

Читайте: Продолжение работы Кабмина гарантирует транш от МВФ — Goldman Sachs

По его словам, если страна выполняет эти условия, то должна выйти на определенный уровень, когда она сможет возвращать средства. "Но в то же время, если мы надеемся, что программа, которую предлагает МВФ, сама по себе приведет к экономическому росту, то такие ожидания напрасны. Прежде всего, потому, что МВФ не ставит себе такой цели", — предупредил экономист.

Жолудь отметил, что цель кредитора — покрыть временные проблемы страны и сделать так, чтобы она смогла расплатиться с долгами, а это несколько другая задача, чем поднимать экономику стран-участниц, в отличие, к примеру, от Всемирного банка.

"МВФ выполняет задания, на которые он направлен. Среди них — чтобы дисбалансы внешнего сектора в одной стране не приводили к ухудшению ситуации в остальном мире. Подытоживая сказанное, — программа МВФ относительно Украины корректна, но она является корректной на том мандате, на котором работает МВФ", — резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Жолудь заявил, что сотрудничество Украины и МВФ непременно восстановится, однако пока нельзя с точностью определить сроки, когда это произойдет.