УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Deutsche Bank обвинили в сокрытии $12 млрд убытков во время кризиса

Deutsche Bank обвинили в сокрытии $12 млрд убытков во время кризиса

Германский Deutsche Bank обвинили в замалчивании 12 млрд долл. нереализованных убытков во время финансового кризиса 2008-2009гг. Трое бывших сотрудников банка в 2010-2011гг. подали жалобы в регулирующие органы США, из которых следует, что Deutsche Bank использовал бухгалтерские ухищрения для сокрытия "бумажных" убытков по кредитным деривативам в размере до 12 млрд долл.

Подобные манипуляции с финансовой отчетностью могли помочь Deutsche Bank избежать получения государственной финансовой помощи, пишет РБК.

Во время кризиса Deutsche Bank воспринимался инвесторами как один из немногих финансовых институтов, способных пережить экономический спад без обращения за господдержкой.

В свою очередь представители банкакатегорично опровергли подозрения в недостоверной отчетности. "Подозрения в искажении финансовых данных, относящиеся к периоду более 2,5 лет назад, уже являлись предметом тщательного и подробного расследования и не имеют под собой абсолютно никаких оснований", - заявила агентству Reuters официальный представитель Deutsche Bank.

Deutsche Bank - крупнейший банковским концерном Германии. Он был основан в 1870г. Включает коммерческие, ипотечные, инвестиционные банки. Штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне. Штат сотрудников превышает 100 тыс. человек. В России 100-процентной дочерней компанией Deutsche Bank является ООО "Дойче банк", учрежденное в апреле 1998г. Чистая прибыль группы Deutsche Bank в 2011г. выросла на 86% - до 4,33 млрд евро - по сравнению с 2,33 млрд евро в 2010г.