УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам хотят запретить работать не по специальности

3,3 т.
Россиянам хотят запретить работать не по специальности

В Госдуме до конца 2014 года могут принять законопроект, предусматривающий обязательное применение российскими работодателями профессиональных стандартов – требований к сотрудникам по уровню образования, стажу работы и набору умений.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Если поправки в Трудовой кодекс будут приняты, получить работу по той или иной специальности без профильного диплома будет невозможно. Предполагается, что с 2016 года соответствовать профстандартам должны будут работники госслужб, а с 2020 года – все остальные.

Читайте: ТОП зарплат: на какие суммы претендуют руководители - инфографика

К настоящему моменту в Минюсте РФ зарегистрировано 199 профстандартов, а к концу текущего года их число должно вырасти до 350. Летом были зарегистрированы стандарты "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ". Один из двух типов редакторов СМИ должен заниматься "работой над содержанием публикаций", располагать опытом работы корреспондентом не менее полугода, а также иметь степень бакалавра "в области СМИ".

В июне текущего года правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Трудовой кодекс, предполагающие обязательное применение профстандартов в госсекторе. В первом чтении законопроект был одобрен в сентябре, а во втором чтении, как ожидается, будет рассматриваться на неделе 8-14 декабря. В думском комитете по труду и социальной политике сообщили, что документ был существенно доработан.

Читайте: С фабрики Roshen в Липецке уволили сотни сотрудников