УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирмы бывших членов правительства присвоили 13 млн грн госсредств

2,6 т.
Фирмы бывших членов правительства присвоили 13 млн грн госсредств

По материалам проверок ряда предприятий, приближенных к должностным лицам бывшего правительства государства, установлены признаки преступной деятельности их руководителей во взаимоотношениях с государственными предприятиями сферы транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В частности, по результатам проверок, межведомственной группой Генеральной прокуратуры Украины начато уголовное производство по факту присвоения государственных средств в сумме 13 млн грн должностными лицами частного общества.

Так, должностные лица указанного ООО с целью завладения государственными средствами предоставили недостоверные документы в своих предложениях конкурсных торгов, которые проводились ГП "Укрзалізничпостач" в течение 2011 года.

Читайте: Возврат в Украину денег Януковича и Семьи затянется на годы – эксперты

В дальнейшем это общество было признано победителем торгов и незаконно получило государственные средства в сумме 13 млн грн, которые оно перечислило предприятию с признаками фиктивности путем проведения бестоварных финансово-хозяйственных операций, с целью выведения из легального в теневой оборот субъектов предпринимательства. Как следствие, этими действиями государственным интересам нанесен значительный ущерб в виде завладения государственными средствами в особо крупных размерах.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере,) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, в конце марта 2014 года на основании фактов злоупотреблений в отношении служащих ГП "Укрзалізничпостач" открыто уголовное производство. ГП "Укрзалізничпостач" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "ИКК"Трансэнергопром" на приобретение металлопроката на сумму свыше 25 млн грн. Разница между ценами, определенными договорами, и ценами производителя составила 19 млн грн.

Читайте: Под санкции Австралии попали Янукович, Медведчук, Аксенов и фейковые лидеры "ДНР" и "ЛНР". Полный список

3 февраля ГП "Укрзалізничпостач" по результатам тендеров заключило соглашения с ООО "Евроинвестстрой" на поставку проводов и электродов на общую сумму 12,54 млн грн. Официальным владельцем фирмы "Евроинвестстрой" является Ольга Середа, директором Максим Наумов. Фирму связывают с окружением Александра Януковича.

2 апреля начальник управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Олег Денега заявил, что предприятие, которое с помощью махинаций в течение 2013 выиграло тендеров государственному предприятию материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта "Укрзалізничпостач" на сумму около 7 млрд грн, принадлежит семье Виктора Януковича.