УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поисках идеальной формулы: бюджетные полеты на большие расстояния

1,9 т.
В поисках идеальной формулы: бюджетные полеты на большие расстояния

Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa запускает проект Eurowings: дальние рейсы - низкие цены. Кое-что немцы подсмотрели у азиатов. В чем суть новой бизнес-модели?

Ценовая конкуренция на рынке дальних авиаперевозок нешуточная. Впереди планеты всей в этой сфере - авиакомпании стран Персидского залива, такие как Emirates, Qatar Airways и Etihad. "Турецкие авиалинии" также заваливают интернет-порталы по продаже авиабилетов доступными местами в экономклассе. Компании Lufthansa, обремененной издержками в Германии, с ними конкурировать непросто. В связи с этим некоторые рейсы, например в Абу-Даби, ей и вовсе пришлось отменить. Тем не менее 3 декабря стало известно, какими средствами ведущий немецкий авиаперевозчик с журавлем на логотипе намерен бороться с конкурентами.

Начиная с зимнего сезона 2015-16 года из аэропорта Кёльн-Бонн будут под маркой Eurowings летать сначала три, а затем семь лайнеров Airbus 330-200, рассчитанных на дальние перелеты преимущественно на популярные среди туристов курорты. Уже объявлено о рейсах во Флориду, на острова Индийского океана и в южную часть Африканского континента. "Конкурентная ситуация на рынке требует от группы Lufthansa расширения ассортимента. Мы хотим занять растущие рынки, на которые другим способом нам попасть не удастся", - пояснил глава подразделения Lufthansa Passage Йенс Бишоф (Jens Bischof) в интервью DW. Экипажи этих лайнеров формально поступят на работу в совместное немецко-турецкое предприятие Sun Express Deutschland, персонал которого обходится значительно дешевле сотрудников, работающих на борту самолетов Lufthansa. Это послужило одной из причин недовольства пилотов крупнейшего немецкого авиаперевозчика, которые в 2014 году десять раз устраивали забастовки.

Как сэкономить на дальних авиарейсах

Дешевые перелеты на большие расстояния - тема непростая, так как именно расстояния "съедают" все ценовые преимущества, которых бюджетным авиалиниям удается достичь на более популярных коротких авиарейсах. Расходы на топливо, аренду самолетов, сборы за использование воздушного пространства одинаковы у всех авиакомпаний. На этих статьях бюджетным авиалиниям много не сэкономить. До сих пор в этом сегменте было немало банкротств, и только в Азии таким компаниям, как Air Asia X и Jetstar, удалось закрепиться на рынке. Впрочем, Air Asia X быстро отказалась от своих европейских рейсов и только теперь, несколько лет спустя, решила сделать новую попытку. В Европе успехи в этом сегменте делает авиакомпания Norwegian Air Shuttle на новых лайнерах Boeing 787.

Lufthansa объявила, что лайнеры Airbus 330 для марки Eurowings будут оборудованы 310 сидениями, что означает довольно высокий уровень комфортабельности по сравнению с конкурентами. Для сравнения: компания Air Berlin использует самолеты того же типа с 340 местами исключительно экономкласса. Остальные детали, касающиеся нового предложения Eurowings, Lufthansa пока не разглашает. Однако стало известно, что послужило образцом для этой бизнес-модели: азиатская бюджетная компания Scoot, специализирующаяся на межконтинентальных перелетах - дочерняя фирма "Сингапурских авиалиний", основанная в 2012 году. "Scoot - интересный проект, - говорит Йенс Бишоф. - Мы очень внимательно подошли к тому, чему могли бы у них научиться".

Равнение на Scoot

Достаточно сесть в самолет авиакомпании Scoot из Сингапура в Тайбэй, чтобы понять, что ожидает пассажиров на борту Eurowings. Перед вылетом сидящих в первых рядах ярко-желтого лайнера угощают напитками. Небольшая пластиковая чашечка с водой - вот и все. Примечательно, что эта часть самолета называется "бизнес-класс". Тому, кто хочет пить, не повезло. "Мы выдаем по одной чашке на человека. После взлета вы сможете купить себе что-нибудь попить", - поясняет стюардесса. Позднее, когда самолет уже в воздухе, пассажирам выдают включенный в стоимость билета теплый обед и напиток.

В задних рядах платить нужно за все: обед из курицы с рисом или макаронами - в пересчете 7,5 евро, безалкогольный напиток - 2,5 евро. И это в Азии, где авиакомпании по праву славятся обходительностью сервиса. В самолетах Scoot все иначе: после раздачи еды стюардесс практически не видно в салоне, что для азиатских авиалиний столь же нетипично, как и скудное питание. Вначале это удивляло многих пассажиров Scoot. "Раньше наши клиенты вообще не имели ни малейшего представления о том, чего ожидать от бюджетной авиакомпании. Многие рассчитывали на бесплатное питание и напитки, так что им пришлось привыкать к новой концепции", - рассказывает руководитель Scoot Кэмпбелл Уилсон.

На 40 процентов дешевле

Лишь при помощи дочерних бюджетных компаний респектабельные авиалинии могут привлечь целевые группы, готовые сесть в самолет только при условии низкой стоимости билета. "У нас тарифы на 40 процентов ниже цен в экономклассе нашей головной компании", - поясняет Уилсон. При этом уровень комфорта на борту существенно ниже и время вылета достаточно неудобное - например, рейс из Сингапура в Сидней стартует в 2.45 утра.

Концепцию низкой базовой цены с доплатой за все дополнительные услуги избалованные высоким уровнем обслуживания азиаты приняли неохотно. "Вначале было много недоразумений, людям был просто незнаком принцип бюджетных авиалиний", - рассказывает глава Scoot.

Однако прошло время, и компания закрепилась на рынке; ее воздушный флот насчитывает шесть лайнеров, которые обслуживают по два миллиона пассажиров в год. Самый длительный перелет (Сингапур - Сидней) длится восемь часов, самый короткий - пять. В ближайшее время компания намерена расширить свой воздушный флот до 20 новых "Боингов" модели 787 Dreamliner. Ее бизнес-модель стала пользоваться успехом в Азии: более трети сингапурских авиапассажиров летают бюджетными авиалиниями, хотя в основном предпочитают короткие рейсы. Тем не менее руководитель Lufthansa Йенс Бишоф отрицает тот факт, что новая марка Eurowings будет копией азиатской, ссылаясь на большую разницу в географических условиях. "За шесть часов, обычных для полетов самолетами Scoot, из Центральной Европы далеко не улетишь", - говорит он.