УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ и Всемирный банк оценили пенсионную реформу Украины

36,3 т.
Пенсионная реформа

Международный валютный фонд и Всемирный банк выразили свою поддержку украинскому законопроекту относительно реформирования пенсионной системы, который был разработан Министерством социальной политики по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, точку в переговорном процессе поставил премьер-министр, который непосредственно участвовал в переговорах с председателем миссии МВФ Роном Ван Роденом.

"Результатом переговоров стало утверждение сбалансированного, комплексного документа, который базируется на лучшем мировом опыте и дает ответ на те вызовы и проблемы, которые остро стоят сегодня перед украинским государством и обществом", - говорится в сообщении.

Читайте: Прекратить обман: Бродский предложил собрать налоги с бизнесменов и отдать деньги пенсионерам

Минсоцполитики также выразило благодарность профессионалам из МВФ и ВБ за помощь в работе над указанным законопроектом.

В свою очередь, Рон Ван Роден в письме украинскому правительству выразил поддержку законопроекту в его нынешней форме.

"Теперь будет важно получить парламентскую поддержку этому законопроекту, сохранив в нем все основополагающие элементы реформы, относительно которых мы достигли понимания", - подчеркнул он.

Позитивную оценку в письме Кабмину выразила также Директор Всемирого банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

"Я хотела бы поблагодарить Вас за открытое и плодотворное обсуждение пенсионной реформы и тесное сотрудничество во время визита команды Всемирного банка по вопросам пенсионной реформы. Я рада отметить, что последний вариант проекта закона, подготовленный правительством, отражает наши предыдущие замечания… Проект закона представляет значительное усилие для всестороннего реформирования украинской пенсионной системы, чтобы повернуть систему на постоянный фискальный путь, обеспечить социальную справедливость, а также укрепить стимулы для участия в ней", - отметила Кахконен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман на конкретном примере объяснил, в чем заключается пенсионная реформа и что она принесет обычным украинцам.