УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт считает временным снижение ЗВР Украины

Эксперт считает временным снижение ЗВР Украины

Директор Международного центра Блейзера Олег Устенко констатирует, что июньское снижение объемов золотовалютных резервов Национального банка Украины сгладилось падением объемов импорта.

"Основной причиной снижения объемов резервов стало то, что в этом месяце государство выполняло выплаты по своим внешним долгам. Благодаря этому практически половина внешних долгов была покрыта. Это говорит о том, что само государство нуждалось в валюте для выполнения выплат внешних обязательств", - цитирует эксперта РБК-Украина

Дополнительными причинами этой ситуации, по его мнению, стала переоценка стоимости в долларовом эквиваленте тех евро, которые находятся в резервах НБУ (курс евро к доллару снизился с отметки 1,32 до отметки 1,2), а также временное падение стоимости золота.

В то же время Устенко считает, что июньское падение объемов золотовалютных резервов Национального банка Украины сгладилось снижением объемов импорта.

"Успокаивает снижение импорта. Это говорит о том, что падение ЗВР на этом фоне не настолько опасно, так как мы сравниваем его именно с показателями импорта. Если оценивать объемы резервов в месяцах импорта, то они остаются на уровне прошлого месяца", - добавил он.

При этом директор Международного центра Блейзера спрогнозировал объем ЗВР на конец года на уровне 25 млрд долларов, "так как надеемся на возобновление сотрудничества страны с МВФ".

НБУ сообщил, что по состоянию на 1 июля 2013 объем золотовалютных резервов составил 23,144 млрд долларов США в эквиваленте.

На изменение размера резервов существенно повлияли выплаты по облигациям государственного займа в сумме 1,139 млрд долларов США.