УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада упростила получение выплат вкладчикам банков-банкротов

13,6 т.
Рада упростила получение выплат вкладчикам банков-банкротов

Депутаты Верховной Рады Украины приняли Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка)". Согласно документу Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) расширит гарантии выплат вкладов на физлиц-предпринимателей.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины на официальной странице регулятора в Facebook.

Как считает в НБУ, усовершенствование системы гарантирования вкладов физических лиц уменьшит социальную напряженность и повысит доверие к банковской системе.

"Принятие этого закона является чрезвычайно важным, учитывая взятые Украиной обязательства перед Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Реализация Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка)" повысит институциональную способность Фонда гарантирования вкладов физических лиц (дальше – Фонд) и ускорит начало выплаты вкладчикам, чем уменьшит социальную напряженность и повысит доверие вкладчиков к банковской системе", - сообщает Нацбанк.

Читайте: Составлен рейтинг банков по оттоку депозитов

Согласно закону, в структуре Фонда будет создан "консолидированный офис по продаже активов неплатежеспособных банков", что позволит сократить расходы Фонда, а соответственно и государства.

В частности, законом устанавливается криминальная ответственность руководителей или должностных лиц банка за внесение неправдивых сведений о вкладчике, что делает невозможной его идентификацию и затягивает начало осуществления выплат.

Кром того, расширяется перечень критериев, согласно которым банк может быть признан неплатежеспособным, а также перечень оснований для возмещения Фондом гарантирования средств по вкладам. В частности, фонд сможет не возмещать вклады с признаками дробления, а также средства, размещенные с признаками мошеннических действий.

Замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак заявил, что законопроект были существенно доработан ко второму чтению.

"Всего поступило 377 поправок и предложений, из них 137 были отклонены комитетом, все остальные поддержаны в целом или частично. Вывод комитета – принять законопроект во втором чтении и в целом", - сказал он.

По его словам, законопроект усовершенствует процедуру выведения неплатежеспособных банков с рынка.

"Реализация законопроекта позволит ускорить начало выплат вкладчикам. Выплаты теперь будут проводиться уже на 7 день выведения неплатежеспособного банка с рынка, что значительно уменьшит социальное напряжение", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", клиентам Дельта Банка заморозили выплаты.