УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарубежные банки из-за санкций прекратили кредитовать сырьевой сектор РФ

3,7 т.
Зарубежные банки из-за санкций прекратили кредитовать сырьевой сектор РФ

Российские производители сырья, в том числе ЛУКОЙЛ и "Роснефть", вследствие санкций ощутили нехватку кредитов от иностранных банков, которые сократили кредитование отрасли до минимума с 2009 года, сообщает "Прайм".

Объем синдицированных кредитов за полгода снизился на 82%, до 3,5 миллиарда долларов. Объем кредитования мировой сырьевой отрасли при этом сократился на 2%, до 344,2 миллиарда долларов.

Читайте: США и ЕС введут совместные санкции против РФ только при необходимости

В этом году российским корпоративным заемщикам предстоят выплаты по международным кредитам на 191 миллиард долларов - около 9,6% ВВП.

"После того, как события стали разворачиваться, банки отступили", - сказал глава подразделения кредитного финансирования в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Citigroup Inc. Дэвид Басра.

"Не то что бы банки сомневались в способности компаний погасить кредиты, но в условиях действия санкций сотрудничать просто не хочется", - говорит он.

Читайте: В Брюсселе обсудят санкции против РФ

Ранее сообщалось, что США и их союзники в Европе предпримут скоординированную изоляцию России, если она не будет "уважать территориальный суверенитет Украины".

Министр иностранных дел Великой Британии Уильям Хейг намекнул, что очередной этап санкций против России может быть введен 16 июля.