УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр проверит покупку российского "Юниаструм банка"

102
Кипр проверит покупку российского 'Юниаструм банка'

Президент Кипра Никос Анастасиадис поручил генпрокурору страны проверить законность покупки в 2008 году местным Bank of Cyprus 80% акций российского Юниаструм Банка примерно за 600 млн долл.

Ранее экс-министр финансов Кипра Харилаос Ставракис заявил следственной комиссии, изучающей причины краха кипрской экономики, что Юниаструм Банк был куплен по завышенной цене и что теперь стоимость актива под вопросом, передает РБК-daily.

В 2008 году Bank of Cyprus купил 80% Юниаструм Банка за 576 млн долл. Сделка прошла из оценки в 3,1 капитала кредитной организации. "Присутствие в России остается крайне важным для группы, - заявил в конце прошлого года главный исполнительный директор Bank of Cyprus Яннис Кипри. — Юниаструм Банк за последние два года постоянно расширял бизнес, пользуясь преимуществами своей обширной филиальной сети. В течение следующих двух-трех лет банк продолжит увеличивать показатели деятельности, концентрируясь на розничном бизнесе и работе с малыми и средними предприятиями".

Напомним, неизвестные уничтожили данные о деятельности кипрских банков в период, предшествовавший их банкротству, сообщается в докладе консалтинговой компании Alvarez & Marsal, переданному ЦБ страны в конце марта. Кипрские власти назначили комиссию по расследованию действий банков после того, как были вынуждены согласиться на кредиты ЕС и МВФ в обмен на санацию финансовой системы острова.